...

ДЛЯ БЕДНЫХ ВВЕДЕН КРИТЕРИЙ НУЖДЫ

Политика Материалы 4 июля 2005 21:20 (UTC +04:00)
ДЛЯ БЕДНЫХ ВВЕДЕН КРИТЕРИЙ НУЖДЫ

После более чем двухлетних исследований в области социальной политики проект закона "Об адресной государственнойсоциальной помощи" наконец представлен на обсуждение в Милли меджлис. Необходимость в подготовке такого закона назрела давно. Особенно, когда дело касалось жалоб о небольших размерах тех или иных социальных выплат, чиновники говорили о скорой разработке адресной системы соцпомощи, после которой размеры пособий многократно возрастут за счет сокращения числа их получателей. Много об этом говорилось также в преддверии повышения внутренних цен на энергоносители. В своих многочисленных заявлениях министр финансов Азербайджана отмечал необходимость обеспечения наименее защищенных слоев населения адресными субсидиями, перед тем как перейти к автоматической корректировке цен на энергоносители.

Однако в итоге компенсация охватила 590 тыс. человек из 17 групп населения, которые более подвержены риску бедности. Этими людьми оказались те, которые ранее относились к легкоуязвимой категории населения и получали компенсации, выплачиваемые взамен отмененных с 2002 года льгот за коммунальные, транспортные и иные услуги. Это инвалиды, ветераны, герои, вдовы бойцов, сироты и члены семей шехидов, беженцы и вынужденные переселенцы.

Как видим, право на компенсацию определяется статусом людей, их отношением к той или иной категории и никак не увязано с материальным положениемполучателей. В то же время есть люди, не относящиеся ни к одной из вышеперечисленных групп, но довольно-таки бедствующие. Следовательно, действующаясистема социальной защиты имеет ограниченные возможности перераспределения ресурсовв пользу наиболее нуждающихся граждан. В отчете по исполнению Государственной программы по сокращению бедности указывается, что бедные слои получают пользу от меньшей части государственной социальной помощи.

Таблица. Распределение социальных пособий по децильным группам, в %

Децильные группы

Государственные пособия

Льготы

1

11,0

6,9

2

10,8

7,8

3

11,8

11,0

4

11,9

11,6

5

11,1

9,6

6

9,6

9,6

7

8,6

6,6

8

9,9

12,7

9

8,4

10,4

10

6,9

13,8

Источник: Годовой отчет

по борьбе с бедностью, 2005 год

Так удельный вес льгот, приходящихся на долю относительно состоятельных слоев населения, в два раза превосходит аналогичный показатель наименее состоятельных слоев. Хотя в случае с государственными пособиями удельный вес малообеспеченных групп больше, но все же их распределение нельзя считать справедливым. Несмотря на то, что сегодня в стране существует 35 различных компенсаций, ни одна из них не носит адресного характера и в своем нынешнем размере денежного выражения не оправдывает себя в удовлетворении предназначенных ей потребностей.Между тем, на эти цели государством ежегодно тратятся баснословные суммы, которыми в равных пропорциях пользуются и бедные, и не особо нуждающиеся в этой помощи лица.

Результаты исследований, проведенных Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана в двух районах страны, показали, чтоболее половины семей, получающих детские пособия, в заявлениях о получении пособий указывают свою официальную зарплату, хотя получают в несколько раз больше или имеют иные неучтенные источники доходов. Так, семьи, которые занимаются бизнесом, работой в частных фирмах, имеют большие доходы и вовсе не нуждаются, при этом не пренебрегаютдетскими пособиями в 9 тыс. манатов тоже указывая в документах низкий нереальный уровень доходов.

На устранение такого рода нюансов несправедливого распределения социальной помощи и направлен закон"Об адресной социальной помощи".В закон внесено понятие "критерий нужды", который будет определяться в зависимости от уровня прожиточного минимума, а может и совпадать с ним. Прожиточный минимум по разным социальным группам населения будет подсчитываться отдельно. Затем подсчитанный минимальный уровень жизни для каждого члена семьи будет объединен и подсчитан общий критерий нужды для семьи.Таким образом, согласно новому закону, право на получение адресной социальной помощи обретут лица, среднемесячные доходы которых по независящим от них причинам (безработица, потеря кормильца, потеря трудоспособности и т.д.) ниже критерия нужды. В таком случае основная роль принадлежит показателю прожиточного минимума, новый порядок подсчета которого разрабатывается, а нынешний официальный его размер составляет 194 тыс. манатов.Социальная помощь нуждающимся семьям будетназначаться соответствующими органами исполнительной власти и выплачиваться полностью за счет государственного бюджета.

Однако впестром семействе отечественных бедняков без достоверной информации действительно трудно разобраться в том, кто же реально является самым нуждающимся и требует защиты, а кто имеет фальшивые документы, причисляющие к этой категории. С этой целью, после вступления закона в силу, в стране появится новый институт социальных работников, которые будут ходить по домам и собирать сведения о доходах и расходах каждой семьи. Путем сбора информации о получателе (состав семьи, доход каждого члена семьи, имущество, принадлежащее семье, определение иных источников доходовсемьи) можно выявить право семьи на получение социальной помощи.

Так как по своему менталитету азербайджанцы любят больше говорить о своих расходах, чем доходах, необходима разработка четких критериев сбора необходимой информации. Критериями прежде всего должны стать как минимум показатели об источниках доходов: заработная плата, пенсии, социальные пособия, доход от самозанятости, доход от продажи сельскохозяйственной продукции, доход от собственности, доход от продажи собственности, трансферты, заимствованные деньги, неналичныедоходы и другие специфические источники. Через определенные временные промежутки следует перепроверять и обновлять базу данных персонифицированного учета граждан. Согласно закону, порядок подсчета среднемесячных доходов населения будут определять соответствующие органы исполнительной власти. Таким образом, число людей, получающих государственную помощь без особой на то нужды, может быть снижено и за счет сэкономленных средств увеличен размер пособий. В первую очередь это касается "детских денег", размер которых на сегодня равен 9 тыс. манатов и, естественно, не оправдывает расходов на детские потребности. Естественно, пересмотру подлежат также единовременные пособия при рождении ребенка, пособия для похорон, пособия на уход за детьми до 3 лет, пособия при беременности и родах, а также при временной потере трудоспособности. При этом государство, осуществив переход от принципа всеобщего субсидированияк конкретному, должно, по крайней мере, иметь от этого выигрыш, в равной степени как и население

Но есть еще одна черта национального менталитета,который вызывает сомнения в праве на жизнь этого проекта.Это вероятность субъективного подхода социальных работников к определению списков особо нуждающихся. Поэтому очень важно при создании механизма адресных субсидий проводить мониторинг за ходом его деятельности, чтобы исключить всяческие проявления коррупции при составлении адресности.Деятельность этого механизма должна быть прозрачной, подчиненной открытым и понятным людям критериям. А ответственность за соблюдение прав нуждающихся в социальной помощи должна быть предельно высокой. Весь вопрос заключается в справедливом распределении субсидий, при котором выделенные средства доходили бы до своего адресата. Ведь, по сути, сама разработка принципа адресности - задача непростая, требующая нескольких летбезобманного выявления действительно нуждающихся в социальной помощи семей. Но успешный исход его получил широкое признание в мировой практике противодействия бедности.

Лента

Лента новостей