...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ УДОВЛЕТВОРЕH РАЗВИТИЕМ ГЕЙЧАЙСКОГО РАЙОHА

Политика Материалы 7 июля 2005 15:28 (UTC +04:00)
ИЛЬХАМ АЛИЕВ УДОВЛЕТВОРЕH РАЗВИТИЕМ ГЕЙЧАЙСКОГО РАЙОHА

В рамках пребывания в Гейчае 7 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил ряд объектов района. Как передает Trend , в частности, глава государства осмотрел ООО Azplodexport, производящее гранатовые соки. Производственная мощность предприятия составляет 10 тыс. тонн продукции в год.

В настоящее время выпускается около 4 тыс. тонн. Объем инвестиций в предприятие примерно оценивается в $2 млн. Соки Azplodexpor" экспортируются в Россию и Германию.

И.Алиев также посетил азербайджано-турецкое предприятие по производству кирпича, молочный комбинат "Гейчайсюд", парк имени в Гейдара Алиева и возложил венок к памятнику экс-президенту.

В своем выступлении перед жителями Гейчайского района И.Алиев отметил, что в целом доволен развитием района. "Успешно реализуются проекты, предстоит новая работа", - сказал глава государства и подчеркнул, что в республике создано более 220 тыс. новых рабочих мест, большинство из которых - в регионах, в три раза увеличена минимальная зарплата. В различных регионах Азербайджана будет построено

53 маломощных электростанции, также будут решаться проблемы газообеспечения и др. Глава государства сказал, что существует необходимость строительства в Гейчае нового олимпийского комплекса, и эта задача также будет решена.

Вместе с тем, президент отметил и существующие проблемы, главной из которых является безработица. "В прошлом году в Азербайджане было зафиксировано 50% живущих за чертой бедности, сегодня эта цифра составляет 40%. Это очень большой показатель, и мы не можем с ним мириться", - заявил И.Алиев.

Он также отметил, что 2006 год будет решающим для Азербайджана, и мощный импульс развитию экономики Азербайджана придаст нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

В заключение глава государства выразил надежду, что нагорно-карабахский конфликт будет решен путем переговоров. "Hо враг должен знать нашу силу и бояться ее. Азербайджан должен укреплять свою армию", - заявил он.

Лента

Лента новостей