...

ДОКЛАДЧИКИ ПАСЕ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ В ГАЗАХЕ

Политика Материалы 7 июля 2005 20:04 (UTC +04:00)

Докладчик ПАСЕ, руководитель избирательной мониторинговой группы Андреас Гросс и делегация под его руководством в рамках поездки в западные регионы республики побывали в Газахе. Как передает региональный корреспондент Trend , А. Гросс провел три встречи.

Первая встреча состоялась с главой исполнительной власти Рауфом Гусейновым. Темой обсуждения стали подготовительные процессы к выборам в Газахе. А.Гросс был проинформирован о подготовке к выборам во всех окружных избирательных участках района.

Во встрече с руководителями различных политических партий района участвовали руководители газахской районной организации партии "Ени Азербайджан", ПHФА (реформаторы), ПHHА и партии "Мусават".

Они сообщили о позиции своих партий, проблемах, с которыми сталкиваются. А.Гросс отметил, что с удовлетворением оценивает распоряжение об усовершенствовании избирательной практики в республике, подписанное недавно руководством страны, и что это является положительным шагом на пути проведения прозрачных, демократических выборов в стране.

Он сказал, что по сравнению с прошлыми выборами на нынешних выборах на крупных участках будет применяться exit-poll и что это предотвратит возможные негативные последствия. А.Гросс затронул еще один момент: в парламенте должны быть представлены не менее 25 представителей оппозиционных партий.

Предложения об этом направлены президенту и Центральной избирательной комиссии и на них были получены положительные ответы, сказал он.

Третья встреча состоялась с представителями местных HПО, которые сообщили, что негативно восприняли факт неучастия их в избирательном процессе в качестве наблюдателей, и это отражено в Избирательном кодексе.

А. Гросс сообщил, что еще месяц назад направил соответствующим организациям свои рекомендации по этому поводу, однако не получил на них положительного ответа.

Вечером А. Гросс вернется в Гянджу. Состоятся 3-4 встречи в региональном представительстве Хельсинкской гражданской ассамблеи с участием представителей политических партий, женских организаций, местных HПО и СМИ.

Лента

Лента новостей