...

ХЕЙКИ ТАЛВИТИЕ: ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ – БОЛЬШОЙ ШАHС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИТУТОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 7 июля 2005 20:37 (UTC +04:00)
ХЕЙКИ ТАЛВИТИЕ: ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ – БОЛЬШОЙ ШАHС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИТУТОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Парламентские выборы, намеченные на 6 ноября 2005 года, будут большим шансом для развития демократических институтов в Азербайджане и я искренне верю, что они будут существенно отличаться от предыдущих.

С таким заявлением, как передает Trend , 7 июля в ходе пресс-конференции в Баку выступил специальный представитель Европейского союза (ЕС) по Южному Кавказу Хейки Талвитие.

Спецпредставитель отметил, что Европейский союз с глубоким вниманием следит за ходом избирательного процесса, напомнив, что эксперты ЕС также примут непосредственное участие в мониторинге ноябрьских выборов в Азербайджане.

Касаясь вопроса изменения состава избирательных комиссий, Х.Талвитие отметил, что система exit poll позволит снизить вероятность правонарушений в день голосования.

"Руководство Азербайджана дало положительный ответ на проведение exit poll, что, безусловно, важно, поскольку система exit pool является альтернативным рычагом мониторинга парламентских выбрров", - отметил Х. Талвитие, подчеркнув, что проведение демократических выборов возможно лишь при уважении законодательных актов.

В то же время специальный представитель Европейского союза отметил, что оппозиция в своей работе должна считаться с демократическими продвижениями, которые произошли в Азербайджане в последние годы.

"Мы здесь, чтобы помочь Азербайджану развивать демократические институты, и если они активно функционируют, то смысла в "выплескивании политики на улицы" не останется",- отметил в заключении Х. Талвитие.

Лента

Лента новостей