...

ЛОРИ БРИСТОУ: ПРОВЕДЕHИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ВЫБОРОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВА

Политика Материалы 8 июля 2005 12:58 (UTC +04:00)
ЛОРИ БРИСТОУ: ПРОВЕДЕHИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ВЫБОРОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ЗАВИСИТ  ОТ ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВА

Проведение демократических парламентских выборов в Азербайджане зависит не от одного конкретного человека, а от позиции всего общества. Как передает Trend , с таким заявлением на встрече с журналистами выступил посол Великобритании в Азербайджане Лори Бристоу.

Посол обратил внимание на указ главы государства от 11 мая 2005 года об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане, отметив, что данный документ не изменил состава избирательных комиссий, предусматривая лишь общие направления, по которым будет проводиться работа в выборный период. Парламент также избрал этот путь. Однако это не означает, что 6 ноября в Азербайджане состоятся недемократические выборы, сказал он.

По мнению британского дипломата, единой модели проведения парламентских выборов в мировой практике нет. "Главное - соблюдение избирательного закона, который предусматривет четкую процедуру подготовки и проведения парламентских выборов в Азербайджане", - отметил Л. Бристоу заявив, что последнее слово будет за избирателями.

Касаясь развития связей между ЕС и Азербайджаном, дипломат отметил, что кризис по вопросу непринятия единой Европейской Конституции не изменил позицию Британии как действующего председателя Евросоюза по вопросу о необходимости продолжения Политики европейского соседства. Посол напомнил, что до конца нынешнего года должна быть выработана и принята программа партнерства ЕС-Азербайджан. "Сотрудничество между ЕС и Азербайджаном будет продолжено",- отметил Л. Бристоу.

14 июня 2004 г. Совет ЕС принял решение о включении государств Южного Кавказа в сферу действия Политики европейского соседства, одобренной Советом ЕС и являющейся итогом работы над принятым еще в марте 2003 г. Еврокомиссией документом "Расширенная Европа - новое соседство".

Лента

Лента новостей