...

КОHТРАКТ КОМПАHИИ BARMEK AZERBAYCAN С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОЖЕТ РАСТОРГHУТЬ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 11 июля 2005 13:42 (UTC +04:00)
КОHТРАКТ КОМПАHИИ BARMEK AZERBAYCAN С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОЖЕТ РАСТОРГHУТЬ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА

Контракт компании Barmek Azerbaycan (оператор энергораспределительных сетей Баку и Сумгайыта) с правительством Азербайджана может расторгнуть только глава государства, заявил 11 июля президент Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул.

"Barmek Holding заключила контракт с Министерством экономического развития и ОАО Azerenerji не имеет права вмешательства. В Азербайджане существует свободная рыночная экономика, которая позволяет иностранным компаниям действовать в стране", - отметил он.

Г.Арабул сообщил, что в соответствии с пунктом 9.3.3 контракта с правительством Азербайджана на управление "Бакыэлектрикшебеке", государство должно компенсировать объемы средств, не выплачиваемых абонентами первой категории.

"В соответствии с контрактом компенсация должна быть осуществлена за короткий срок. Однако мы ждем уже 3 года. Этот вопрос отражен в пункте 5.2.2 контакта с

ОАО Azerenerji на закупку электроэнергии. Мы свою работу осуществляем в соответствии с этим контрактом", - сказал он.

Г.Арабул отметил, что у Barmek Azerbaycan не существует проблем с ОАО Azerenerji. "Если руководство АО думает иначе, то может обратиться суд. По контракту разногласия между компаниями могут найти свое решение в международных судах. Я также не против того, чтобы вопросы рассматривались в азербайджанских судах", - указал он.

Президент компании заявил, что не намерен покидать Азербайджан и будет управлять сетями еще 21,5 года (контракт заключен на 25 лет).

Касаясь прихода на азербайджанский электроэнергетический рынок РАО "ЕЭС России", Г.Арабул отметил, что эта компания не сможет осуществлять управление в Азербайджане, поскольку на виду ее практика в Грузии и Москве.

Лента

Лента новостей