...

ФАРХАД АЛИЕВ: BARMEK И BAYVA ПРЕДЛАГАЮТ СОКРАТИТЬ ОБЪЕМ ИХ ЗАДОЛЖЕHHОСТЕЙ

Политика Материалы 12 июля 2005 15:38 (UTC +04:00)

Вопрос аннулирования или пересмотра контракта с управляющими компаниями может быть решен либо с обоюдного согласия сторон, либо через суд. Hи одна из сторон не должна нарушать эти правила.

Об этом, как передает Trend , 12 июля сообщил журналистам министр экономического развития Фархад Алиев, комментируя вопрос возможного расторжения контрактов с компаниями, управляющими энергосетями: в регионах - Bayva и в Баку - Barmek Azerbaijan.

Ф.Алиев, отметил, что при этом он не информирован о соответствующем обращении компании Azerenerji.

"Существуют определенные правила передачи в управление тех или иных предприятий в Азербайджане. Согласно этим правилам, президент страны утверждает контракт о передаче в управление. Этот контракт подписывается от имени правительства Минэкономразвития.

Подписанный Минэкономразвития контракт также подписывают Минфин, Минюст, Минналогов и вице-премьер. В конечном счете этот документ утверждается президентом", - отметил Ф.Алиев.

"Что касается выполнения предприятиями своих обязательств, то здесь могу сказать, что, безусловно, в их деятельности имеется множество недостатков.

Hо мы должны понимать, что их работа тоже не из легких. Мы дважды проводили мониторинг работы Barmek и один раз - Bayva, так как эта компания начала функционировать через год после Barmek.

В работе компаний мы выявили серьезные недостатки и известили их об этом. Hо эти недостатки не повод для того, чтобы аннулировать контракты с ними.

Мы должны исходить из реальной ситуации, никто не должен преследовать свои цели, только государственные", - отметил министр.

По словам министра, до того как эти компании взяли в управление электросети, объем выплат был очень низким. "Hо сейчас этот показатель намного увеличился.

Безусловно, увеличены выплаты и со стороны государственных предприятий, финансируемых из госбюджета, а также беженцев.

Естественно, также имеются госпредприятия и слишком бедные слои населения, которые не осуществляют выплаты энергораспределителям.

В большинстве случае мы просим Barmek и Bayva, чтобы они пошли на уступки бедным слоям населения. Эта просьба устная, и мы не берем никаких обязательств перед этими компаниями.

И если эти компании недоплачивают за купленную электроэнергию, данный долг все равно "висит" на них. То есть государство не идет им на уступку: если даже они осуществляют выплату на 60% или 40%, они все равно когда-нибудь должны выплатить оставшиеся средства.

Эти предприятия требуют от нас погашения долгов тех госучреждений, которые не платят за полученную электроэнергию.

При этом они предлагают нам сократить их невыплаты на сумму невыплат госпредприятий. Однажды мы это сделали, однако повторно - пока нет.

Поэтому подобные предприятия, руководствуясь этим, снижают свои выплаты. В этом году выплаты Barmek должны были составить 70%, а Bayva - 40%, однако они осуществили их не полностью", - отметил министр.

Лента

Лента новостей