...

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИЗ США ОБМЕHЯЮТСЯ ОПЫТОМ С АЗЕРБАЙДЖАHСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

Политика Материалы 13 июля 2005 19:15 (UTC +04:00)

Оснащение компьютерами средних школ может повысить интеллектуальный уровень подрастающего поколения.

Как передает Trend , об этом 13 июля заявил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам науки и образования Шахлар Аскеров на встрече с руководителем азербайджанского представительства американской организации Harmony Project Керри Косби. Во встрече также участвовала группа американских преподавателей, прибывших в Баку для обмена опытом с азербайджанскими коллегами.

Ш.Аскеров подробно проинформировал гостей о системе образования в Азербайджане, а также сообщил, что после обретения независимости в 1992 году прием в высшие учебные заведения страны проводится на основе тестовых экзаменов.

Депутат отметил, что в настоящее время в системе образования страны достигнут ряд положительных изменений, но вместе с тем до сих пор остаются некоторые проблемы.

Среди таких проблем он особо отметил низкий процент оснащения компьютерами общеобразовательных школ, а также то, что парламент не принял
закон "Об образовании".

Отвечая на вопрос гостей о причинах задержки принятия нового закона об образовании, Ш.Аскеров связал их с бюрократическими препонами. Вместе с тем он выразил надежду, что на осенней сессии парламента закон будет принят.

К.Косби проинформировал о целях визита делегации в Азербайджан, а также сказал, что в рамках проекта, осуществляемого совместно с Министерством образования, в прошлом году азербайджанские учителя побывали за океаном, проживали в домах американских преподавателей, и теперь настала очередь приезда американских коллег.

Он сообщил, что 14 июля на встрече с министром образования Мисиром Мардановым вновь обсудит план мероприятий, которые будут выполнены в рамках проекта.

Лента

Лента новостей