...

МАДЛЕH ОЛБРАЙТ: АЗЕРБАЙДЖАH ДОЛЖЕH ПРОЙТИ ПРОЦЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Политика Материалы 14 июля 2005 11:31 (UTC +04:00)
МАДЛЕH ОЛБРАЙТ: АЗЕРБАЙДЖАH ДОЛЖЕH ПРОЙТИ ПРОЦЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Азербайджан должен пройти процесс демократической эволюции, потому как именно азербайджанский народ как никакой другой достоин этого. С таким заявлением, как передает Trend , 14 июля на пресс-конференции в Баку выступила глава совета директоров Hационального Института Демократии (NDI), бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright).

Касаясь темы предстоящих парламентских выборов в Азербайджане, Олбрайт подчеркнула, что важен не только сам процесс голосования, но и предвыборный период в стране.

По ее мнению, отличительной чертой демократического общества является активная структура оппозиции. "Я знаю, что такое оппозиция, поскольку сама нахожусь в рядах оппозиции в своей стране", заметила Олбрайт. По ее мнению, для проведения демократических выборов в Азербайджане необходимо соблюдение следующих условий: обеспечения свободы собрания, свободы слова, свободы деятельности политических партий, независимой работы HПО, мониторинга выборного процесса посредству местных и международных наблюдательных групп.

По мнению бывшего госсекретаря США, у каждого государства есть свой опыт политического развития и азербайджанский избиратель сам должен сделать свой выбор.

"Я верю в то, что демократия в Азербайджане будет развиваться мирным путем - путем развития политических партий и свободных выборов", подчеркнула в заключении Мадлен Олбрайт.

Она отметила, что международное сообщество и в том числе Соединенные Штаты Америки уделяют особое внимание к Азербайджану сразу по нескольким причинам. "Азербайджан имеет очень важное геостратегическое положение, находясь между крупными государствами; обладает динамично развивающейся экономикой. В то же время в стране избран новый лидер, а в ноябре состоятся парламентские выборы", - отметила бывший госсекретарь США.

В то же время, Олбрайт отметила, что не заявляла, что проведение недемократических выборов станет суицидом для властей Азербайджана. Она выразила уверенность в том, что дружеские отношения между Вашингтоном и Баку будут и впредь продолжаться.

Лента

Лента новостей