...

ПАТРИК МЕРЛО: ОРГАHИЧЕHИЯ ПО МОHИТОРИHГУ ПАРЛАМЕHТСКИХ ВЫБОРОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ДОЛЖHЫ БЫТЬ УСТРАHЕHЫ

Политика Материалы 14 июля 2005 13:04 (UTC +04:00)

Решение о недопуске к мониторингу парламентских выборов в Азербайджане неправительственных организаций, 30 процентов финансовых активов которых пополняются за счет поступлений из-за рубежа, - это феномен. С таким заявлением, как передает Trend , 14 июля в ходе пресс-конференции в Баку выступил руководитель избирательных программ Hационального института демократии США (NDI) Патрик Мерло.

П.Мерло отметил, что ни одна страна мира не имеет подобного законодательного акта, и подобные шаги являются прямым нарушением демократии. "Я участвовал в мониторинге десятков выборов во многих странах мира. Однако о подобном законопроекте слышу впервые",- отметил П.Мерло

, подчеркнув, что всяческие ограничения деятельности HПО должны быть однозначно устранены.

Представитель NDI заметил также, что в ходе президентских выборов 2003 года наблюдались проблемы при составлении списков избирателей. Он призвал Центральную избирательную комиссию Азербайджана обратить особое внимание на составление точных списков, отметив также, что использование специальной краски является одним из аргументов обеспечения доверия населения к итогам голосования.

П.Мерло призвал органы местного самоуправления республики к поддержке акций оппозиции, заметив, что президентский указ от 11 мая об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане является той базой, на которой должен строиться весь избирательный процесс.

Лента

Лента новостей