...

АРАЗ АЗИМОВ: СЕГОДHЯ КАК HИКОГДА ВЫСОКИ ШАHСЫ HА УРЕГУЛИРОВАHИЕ HАГОРHО-КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА

Политика Материалы 18 июля 2005 18:28 (UTC +04:00)
АРАЗ АЗИМОВ: СЕГОДHЯ КАК HИКОГДА ВЫСОКИ ШАHСЫ HА УРЕГУЛИРОВАHИЕ HАГОРHО-КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА

Сегодня как никогда высоки шансы на урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и я призываю армянскую сторону воспользоваться этим шансом.

С таким заявлением, как сообщает Trend , 18 июля на брифинге по итогам очередного визита в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Заместитель главы МИД Азербайджана подчеркнул, что мирное урегулирование карабахской проблемы выгодно обеим сторонам и отметил, что разрешение даного вопроса выгодно в первую очередь самой Армении. "Мы надеемся, что армянская сторона наконец проявит конструктивизм",- подчеркнул Азимов, отметив, что следуюший раунд переговоров состоится 23 июля в Москве на уровне глав МИД.

"По итогам встречи министры подготовят свои предложения, которые будут обсуждены 26 августа в Казани президентами Азербайджана и Армении",- сообщил А. Азимов.

Касаясь итогов визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку, заместитель главы МИД Азербайджана, отметил, что заявления о
достижении каких-либо соглашений преждевременны.

"Hекоторые источники активно будируют вопрос о новых элементах, обсуждаемых в переговорном процессе. Иногда даже факты даются в неправильной интерпретации. Это ни что иное как очередная попытка фальсификации",- заметил А.Азимов, подчеркнув, что источники данных заявлений преследуют единственную цель - использовать сложившуюся обстановку в своих личных целях.

Он отметил, что Азербайджан был и остается сторонником разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности республики на основе Конституции страны и международных норм права.

Заявления о референдуме по статусу Hагорного Карабаха заместитель главы МИД прокомментировал следуюющим образом: "Армянская и азербайджанская общины Карабаха будут сосуществовать вместе.

Вопрос статуса не решится большинством голосов. Референдум, который учтет мнение лишь одной из общин, неприемлем".

По его словам, данный вопрос не обсуждается на этом этапе мирных переговоров, так как для проведения какой-либо формы голосования необходимо в первую очередь освободить оккупированные территории Азербайджана, обеспечить возвращение беженцев на данные территории и создать обстановку взаимной терпимости.

Лента

Лента новостей