...

МЕХРИБАH АЛИЕВА УДОСТОЕHА ПОЧЕТHОЙ ПРЕМИИ "ЖЕHЩИHА ГОДА"

Политика Материалы 18 июля 2005 19:04 (UTC +04:00)

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮHЕСКО, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева удостоена почетной премии "Женщина года".

Как передает Trend , 18 июля в Бакинском яхт-клубе с участием представителей международных организаций и дипмиссий в Азербайджане, общественно-политических деятелей и представителей культуры и искусства страны состоялась торжественная церемония вручения первой леди Азербайджана премии, учрежденной общественным объединением "Женщины-лидеры".

Как сообщила участникам церемонии председатель Общественного объединения, депутат Милли меджлиса Малахат Гасанова, премия "Женщина года" присуждается М.Алиевой согласно опросу, проведенному по итогам 2004 года среди 1500 респондентов. В список женщин-лидеров входили видные общественно-политические деятели, представительницы различных профессий, ученые, деятели культуры и искусства.

Результаты опроса были проанализированы экспертной группой, в которую вошли авторитетные представители общественности. По словам М.Гасановой, в опросе приняли участие представители всех слоев общества и более 74% опрашиваемых назвали женщиной года Мехрибан Алиеву.

Премия присуждена М.Алиевой за неоценимый вклад в развитие азербайджанской культуры и искусства, за сохранение и развитие нематериального наследия Азербайджана, за активную роль в общественно-политической жизни страны, реализацию
гуманитарных проектов, направленных на улучшение социальных условий детей, беженцев и вынужденных переселенцев, благотворительные инициативы, подчеркнула М.Гасанова.

Выступившие на церемонии посол Италии в Азербайджане Маргарита Коста, резидент-координатор ООH Марко Борсотти, представитель ЮHЕСКО в Азербайджане Хана Сингер отметили неоценимый вклад первой леди Азербайджана в сохранение, развитие и передачу миру культурного наследия Азербайджана.

Особо подчеркивалась деятельность М.Алиевой на посту президента Фонда Гейдара Алиева, уделяющего особое внимание реализации проектов, направленных на решение социальных проблем подрастающего поколения.

Поблагодарив за оказанное доверие, М.Алиева отметила, что наряду с успехами в обществе решение многих проблем зависит не только от государства, но и самих граждан. Она призвала всех содействовать в решении этих проблем общества. "Я с большой ответственностью отношусь к каждому взятому под контроль вопросу. И в своей деятельности я опираюсь на три основных принципа - патриотизм, человеколюбие, милосердие",- сказала М.Алиева.

Лента

Лента новостей