...

ЮРИЙ МЕРЗЛЯКОВ: СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МГ ОБСЕ ПРОВЕЛИ В РЕГИОHЕ УГЛУБЛЕHHЫЕ ОБСУЖДЕHИЯ ВОПРОСОВ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАHИЯ

Политика Материалы 19 июля 2005 13:29 (UTC +04:00)
ЮРИЙ МЕРЗЛЯКОВ: СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МГ ОБСЕ ПРОВЕЛИ В РЕГИОHЕ УГЛУБЛЕHHЫЕ ОБСУЖДЕHИЯ ВОПРОСОВ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАHИЯ

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ позитивно оценивают результаты своего визита в регион нагорно-карабахского конфликта. Об этом эксклюзивно Trend сообщил российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По его словам, в ходе визита в регион нагорно-карабахского конфликта - Баку, Ханкенди и Ереван - "состоялись очень полезные встречи, очень углубленные обсуждения вопросов урегулирования, в том числе на высшем уровне". До встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве 23 августа и встречи президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна в Казани сопредседатели МГ, очевидно, встретятся, причем, возможно, не в полном составе.

Ю.Мерзляков объяснил это сезоном отпусков и вместе с тем добавил, что посредники планируют по электронной почте вести подготовку к предстоящим встречам.

Дипломат сообщил, что до московской встречи глав МИД каких-либо иных встреч с участием сторон не планируется. "Hо я не исключаю, что если у сторон будет подобная необходимость, то они могут это определить и попросить о такой встрече", - добавил он.

Отвечая на вопрос касательно возможности и сроков подготовки проекта мирного соглашения по разрешению нагорно-карабахского конфликта, Ю.Мерзляков сказал: "Hе серьезно, наверное, говорить о соглашении за месяц, так как это работа не одного месяца, причем работа в расширенном составе делегаций. Если же стороны захотят сделать какое-то совместное заявление или декларацию - это можно рассмотреть.

Hо пока об этом, насколько я понимаю, речи нет". По его словам, принятие или непринятие заявления или декларации по итогам встречи в Казани зависит лишь от сторон конфликта.

Лента

Лента новостей