...

М.ТАЛАТ: ГЛАВHАЯ ЦЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ ПАРЛАМЕHТАРИЕВ – ПРОРЫВ ИЗОЛЯЦИИ СЕВЕРHОГО КИПРА

Политика Материалы 19 июля 2005 13:30 (UTC +04:00)
М.ТАЛАТ: ГЛАВHАЯ ЦЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ ПАРЛАМЕHТАРИЕВ – ПРОРЫВ ИЗОЛЯЦИИ СЕВЕРHОГО КИПРА

"Главная цель азербайджанских парламентариев, находящихся с визитом на Северном Кипре, - устранение многолетней международной изоляции Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)". Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на кипрское агентство "Аrca", заявил на встрече с журналистами президент ТРСК Мехмет Али Талат.

Комментируя сообщения о начале прямого воздушного сообщения Баку Лефкоша, М.Талат сказал: "Безусловно, это не означает официального признания ТРСК со стороны Азербайджана. Однако данный шаг поможет прорвать международную изоляцию турок-киприотов".

В то же время, президент ТРСК подчеркнул, что последние шаги официального Баку позволят сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс по урегулированию кипрской проблемы. "Я думаю, что данная позиция Азербайджана подтолкнет греческую общину Кипра к активным шагам по урегулированию конфликта",- отметил М.Талат.

В то же время дипломатические источники на Северном Кипре не подтвердили информацию о заключении каких-либо соглашений по осуществлению регулярных рейсов из Баку в Лефкошу.

Отметим, что в ходе пятидневного визита намечены встречи азербайджанских парламентариев с президентом ТРСК М.А.Талатом, экс-президентом Рауфом Денкташем, спикером парламента Северного Кипра Фатмой Экеноглу и премьер-министром Ферди Сабит Сойером.

Лента

Лента новостей