...

ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕВРОКОМИССИИ В АЗЕРБАЙДЖАH ОТЛОЖЕH HА СЕHТЯБРЬ

Политика Материалы 20 июля 2005 16:45 (UTC +04:00)

Отложен визит в Азербайджан представителей Еврокомиссии для обсуждения предварительного варианта плана действия в рамках Политики нового соседства. Как сообщил Trend исполнительный директор Координационного бюро TACIS Аскер Алекперов, причиной переноса даты визита послужило то, что в его рамках представители должны объездить все страны Южно-Кавказского региона, для чего более подходящим периодом было признано начало осени текущего года.

Ранее визит планировался на середину июля, и в качестве предварительной даты называлось 14 июля. Теперь же планируется, что визит в Азербайджан начнется в первой декаде сентября, предположительно 6 сентября.

В рамках реализации Политики нового соседства планируется осуществление сотрудничества как по традиционным, так и по инновационным направлениям.

В частности, к традиционным будут отнесены поддержка демократических реформ, судебная реформа, защита прав человека, торговые отношения, оказание поддержки при вступлении в ВТО, сотрудничество в области транспорта и энергетики, укрепление верховенства закона, содействие борьбе с коррупцией, улучшение избирательной системы, борьба с торговлей наркотиками и траффикингом, укрепление пограничной охраны и полиции, регулирование вопросов миграции, улучшение ситуации в вопросах сокращения бедности, структурные реформы, прозрачность инвестиционных проектов, правовая поддержка малого и среднего предпринимательства, модернизация налоговой и таможенной системы, правовое регулирование и администрирование, ликвидация препятствий инвестициям и торговли.

Hовым направлением Политики нового соседства станут "Контакты между людьми", которое предусматривает участие представителей азербайджанского гражданского общества в общественных программах, реализуемых в области образования, культуры, охранения и т.д. в Европе.

Планируется, что разработка плана действий и составление бюджета новой программы завершится к концу текущего года.

Лента

Лента новостей