...

ВИЦЕ-СПИКЕР ГЕВХАР БАХШАЛИЕВА ПРИHЯЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УЗБЕКСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Политика Материалы 20 июля 2005 16:50 (UTC +04:00)

Сотрудничество, обмен опытом между молодежью Узбекистана и Азербайджана может оказать положительное воздействие на будущее развитие дружеских отношений между двумя странами.

Как передает Trend , об этом заявил 20 июля в Милли меджлисе на встрече с вице-спикером Гевхар Бахшалиевой заместитель председателя Совета молодежных организаций Узбекистана Шухрат Гасымов, прибывший в Баку в рамках Дня узбекской молодежи в Азербайджане.

Вице-спикер отметила, что народы Азербайджана и Узбекистана имеют общие корни и культуру. Г.Бахшалиева напомнила большие заслуги в этой области покойного академика Зии Буниятова и сообщила, что за исследования в этой области он
был удостоен Госпремии Узбекистана и избран почетным гражданином города Ургенч.

Она отметила, что среди наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией 20% земель Азербайджана, большинство составляет молодежь.

Вице-спикер отметила также, что Азербайджан, расположенный на перекрестке между Востоком и Западом, придерживается пути интеграции в Европу, страна является членом Европейского союза, и ее законодательные акты соответствуют европейским стандартам. Касаясь нагорно-карабахского вопроса, она сообщила, что официальный Баку является сторонником разрешения проблемы путем территориальной целостности Азербайджана и на основе международных правовых норм.

Ш.Гасымов отметил, что возвращается в Узбекистан под впечатлением от встреч с молодежью Азербайджана, и проведенные здесь встречи внесут важный вклад в сотрудничество между молодежными организациями двух стран.

Лента

Лента новостей