...

МИКЛОШ ХАРАШТИ: ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕHHЫЕ ОРГАHЫ ПЕЧАТИ АЗЕРБАЙДЖАHА ДОЛЖHЫ БЫТЬ ПРИВАТИЗИРОВАHЫ

Политика Материалы 22 июля 2005 15:30 (UTC +04:00)
МИКЛОШ ХАРАШТИ: ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕHHЫЕ ОРГАHЫ ПЕЧАТИ АЗЕРБАЙДЖАHА ДОЛЖHЫ БЫТЬ ПРИВАТИЗИРОВАHЫ

Власти Азербайджана должны в обязяательном порядке приватизировать проправительственные печатные органы. С таким заявлением, как сообщает Trend , 22 июля в ходе пресс-конференции в Баку выступил представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Миклош Харашти.

Данный шаг властей, по мнению М. Харашти, поможет восстановлению общественного доверия к СМИ страны, обеспечив плюрализм среди печатных органов Азербайджана.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ обнародовал детали своего доклада по итогам апрельского визита в Баку, отметив, что данный документ содержит ряд рекомендаций к руководству страны.

Касаясь ситуации в области электронных СМИ Азербайджана, он отметил, что в спектре телерадиовещания ситуация намного "более положительна", нежели в печатных органах. "По сравнению с радио и телеканалами печать Азербайджана откровенно слаба как в профессиональном плане, так и в вопросе объективного освещения событий.

Анализ периодической печати Азербайджана лишний
раз доказал верность моего тезиса",- сказал М. Харашти, заметив, что проявления беспристрастного подхода к фактам, безусловно, есть, однако они остаются на "индивидуальном уровне".

Касательно убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова М.Харашти отметил, что в ходе предыдущего визита в Баку руководство Азербайджана заявляло об определенных продвижениях в ходе расследования, однако информированность общественности в данном вопросе недостаточна.

"Общественная огласка деталей данного расследования важна по многим причинам. В особенности данный шаг властей позволит журналистам Азербайджана чуствовать себя в большей безопасности",- сказал он.

Комментируя заявления о давлении властей на органы СМИ, М.Харашти отметил, что в Азербайджане не наблюдается фактов полного контроля над СМИ. "Я знаю, что в вашей стране есть мужественные журналисты, которые могут получить нужную им информацию", - сказал представитель ОБСЕ, подтвердив, что в Азербайджане еще остаются, области, где назрела необходимость кардинальных перемен.

Говоря о приватизации государственного телевидения, М. Харашти подчеркнул, что пока более 50% пакета акций будет принадлежать государству, "АзТВ будет оставаться государственным каналом".

"Это не соответствует постулатам Совета Европы и ОБСЕ, и ни в одной стране, претендующей на наличие свободной прессы, подобного телеканала быть не может", - подчеркнул М. Харашти.

Он выразил также сожаление в связи с тем, что до парламентских выборов никаких новых лицензий на открытие телеканалов выделено не будет, отметив также необходимость подготовки Карты частот Азербайджана.

Лента

Лента новостей