...

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАHИИ СМИД ОЭС

Политика Материалы 25 июля 2005 17:13 (UTC +04:00)

Около 15 вопросов будут включены в повестку 15-го заседания Совета министров иностранных дел стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), намеченного на 20 августа в Астане. Об этом Trend сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Программа заседания в предварительном варианте рассмотрена на иранском острове Кешм 24-25 июня на заседании Совета постоянных представителей ОЭС. В работе форума участвовали представители аккредитованных в Иране посольств стран-членов ОЭС, были рассмотрены пути дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между государствами региона, в том числе финансовый отчет ОЭС за 2004 г, проект создания консалтинговой инжиниринговой компании ОЭС, новый проект торгового соглашения под названием ECOTA и др.

В состав ОЭС (ЭКО) входят 10 стран с населением более 300 млн человек. Сама организация была основана в 1985 году тремя государствами: Турцией, Ираном и Пакистаном. Позднее, в 1992 году, к экономическому союзу присоединилось шесть стран постсоветского пространства - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. А последним в ОЭС вошел Афганистан.

Лента

Лента новостей