...

ФЕРДИ СОЕР: HАЛАЖИВАHИЕ ПРЯМОГО АВИАСООБЩЕHИЯ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И СЕВЕРHЫМ КИПРОМ HЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ, А ЭКОHОМИЧЕСКИЙ ШАГ

Политика Материалы 26 июля 2005 15:11 (UTC +04:00)

Hалаживание прямого авиасообщения между Азербайджаном и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) необходимо воспринимать как экономический, а не политический шаг.

С таким заявлением, как сообщает Trend со ссылкой на новостной сайт "kktc.bul", на встрече с делегацией предпринимателей Азербайджана выступил премьер-министр ТРСК Ферди Сабит Соер.

Премьер-министр отметил, что шаги официального Баку по налаживанию связей с ТРСК помогут в преодолении международной изоляции Северного Кипра. "Азербайджан стал первым из государств, которые приняли решение сотрудничать с ТРСК", - сказал Ф.Соер, заметив, что "налаживание экономических контактов с турками-киприотами является правом каждого государства, в том числе и Азербайджана".

По мнению премьер-министра ТРСК, глобализация мировой экономики создала условия для беспрепятственного преодоления межгосударственных границ, и в данной обстановке сохранение изоляции Турецкой Республики Северного Кипра бессмысленно.

Ф.Соер отметил, что есть силы, которые стремятся политизировать шаги Азербайджана, и подчеркнул, что позиция Баку по экономическому сближению с ТРСК не нарушает положений доклада генерального секретаря ООH Кофи Аннана по кипрской проблеме.

Лента

Лента новостей