...

ЭТИБАР ПИРВЕРДИЕВ: ДОЛГ КОМПАHИИ BARMEK ЗА HЕВЫПОЛHЕHHЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СОСТАВЛЯЕТ 160 МЛРД МАHАТОВ

Политика Материалы 26 июля 2005 20:20 (UTC +04:00)
ЭТИБАР ПИРВЕРДИЕВ: ДОЛГ КОМПАHИИ BARMEK ЗА HЕВЫПОЛHЕHHЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СОСТАВЛЯЕТ 160 МЛРД МАHАТОВ

Компания Barmek Azerbaycan не выполняет обязательства по некоторым пунктам соглашения, подписанного с правительством Азербайджана на передачу в доверительное управление энергораспределительных сетей Баку и Сумгайыта. Об этом, как передает Trend , заявил 26 июля журналистам президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

По его словам, в частности, в момент заключения соглашения объем технических потерь Бакинской распределительной сети составлял порядка 14,5%, а по условиям контракта они должны ежегодной снижаться на 1%. "Уровень технических потерь не только не снижается, но и иногда доходит до 30%", - сказал Э.Пирвердиев.

По словам главы акционерного общества, существуют проблемы и с уровнем оплаты компании Barmek за получаемую от "Азерэнержи" электроэнергию. В частности, в июне было оплачено только 14 млрд манатов, в то время, как должны были перечислить 48 млрд
манатов.

В 2006 году, по словам главы энерговедомства, по условиям соглашения Barmek должна будет оплачивать 100% получаемой электроэнергии и он выразил сомнение в способности турецкой компании выполнить это обязательство.

В общей же сложности долг компании Barmek Azerbaycan за недовыполненные обязательства, по оценке Э.Пирвердиева, составляет порядка 160 млрд манатов.

Аналогичные проблемы наблюдаются и у азербайджанской компании Bayva, которая управляет энергораспределительными сетями западных и южных районов Азербайджана. "Правда, в июне они перечислили 100% средств за полученную электроэнергию, а высокий уровень технических потерь объясняется несовершенной инфраструктурой районов республики",- заметил глава "Азерэнержи".

Hеобходимые документы по имеющимся в работе компаний недостаткам в настоящее время рассматриваются в правительстве Азербайджана.

Лента

Лента новостей