...

АЗЕРБАЙДЖАH ПОДПИСАЛ МИРОВОЕ СОГЛАШЕHИЕ ПО ДЕЛУ СУДHА "ТИГР"

Политика Материалы 28 июля 2005 14:10 (UTC +04:00)
АЗЕРБАЙДЖАH ПОДПИСАЛ МИРОВОЕ СОГЛАШЕHИЕ ПО ДЕЛУ СУДHА "ТИГР"

Азербайджан подписал мировое соглашение по делу судна "Тигр". Как передает Trend , об этом в ходе специальной пресс-конференции 28 июля сообщил министр экономического развития (МЭР) Фархад Алиев. Мировое соглашение снимает с Азербайджана обязательства по выплате $150 млн согласно решению Верховного суда Южно-Африканской республики.

Министр отметил, что данное соглашение положило конец 10-летнему разбирательству по этому делу. Он напомнил, что 26 июня 1994 года судно "Тигр", принадлежавшее тогда АО "Специализированное аварийное спасение в бассейне Каспийского моря", во время буксирования судном BOS-400, принадлежащим компании Bouygues Offshore, близ Кейптауна попало в шторм. В результате этого BOS-400 село на мель и его спасение не представлялось возможным.

После происшествия владелец BOS-400 - компания Saipem SA (бывшая Bouygues Offshore) и страховщик судна обратились в суды ЮАР и Великобритании, подав иск на АО с целью получения выплат в счет причиненного урона.

В 2000 году истцы добились привлечения к ответственности

правительства Азербайджана и Каспийского морского пароходства (КАСПАР). 26 ноября 2003 года Верховный суд ЮАР вынес решение против АО, правительства и КАСПАРа, обязав ответчиков выплатить $120 млн, включая стоимость судна, юридические затраты, судебные затраты и выплаты процентов.

К 1 июля 2005 года в связи ростом объема процентов эта сумма достигла $150 млн. Азербайджан для отстаивания своих интересов 8-14 мая 2005 года нанял юридическую фирму Vebber Ventzel Bovens, оплата услуг которой составила $100 тыс., предоставленных из резервного фонда.

Как отметил Ф.Алиев, подписание мирового соглашения имеет большое значение, так как сумма в $150 млн равна затратам на постройку небольшого города на 30 тыс. человек, 60 16-этажных зданий или 10% бюджета страны за 2004 год. При этом министр отметил, что оплата услуг юрфирмы - несравненно малый показатель по сравнению с суммой иска.

Как отметил заместитель главы АО Балага Балаев, подобного прецедента в стране до этого не было. Он также отметил, что судно "Тигр" было построено в Польше в 1987 году, однако оно не являлось устаревшим и соответствовало нормативам своей квалификации. Его стоимость на момент продажи составила $625 тыс., причем на снижении его стоимости сказался простой в порту ЮАР до 2002 года.

Лента

Лента новостей