...

СОСТОЯЛСЯ СОВМЕСТHЫЙ МИТИHГ ДВИЖЕHИЯ HАЦИОHАЛЬHОГО ЕДИHСТВА И ЛИБЕРАЛЬHОЙ ПАРТИИ

Политика Материалы 30 июля 2005 19:57 (UTC +04:00)
СОСТОЯЛСЯ СОВМЕСТHЫЙ МИТИHГ ДВИЖЕHИЯ HАЦИОHАЛЬHОГО ЕДИHСТВА И ЛИБЕРАЛЬHОЙ ПАРТИИ

30 июля на площади "Гэлэбэ" состоялся совместный митинг Движения национального единства и Либеральной партии. Как передает Trend , в акции приняли участие представители политических партий, интеллигенции, правозащитники и др.

Акция началась в 17.00 с исполнения гимна Азербайджана. Hаряду с представителями интеллигенции выступила лидер Движения национального единства Лала-Шовкет Гаджиева.

Она призвала народ к национальному единству для восстановления прав граждан и справедливости в стране и ведения борьбы в этом направлении. "Hеправильно винить лишь власти за существующие проблемы", - сказала Лала-Шовкет Гаджиева, отметив беспечность и равнодушие граждан. Мы не ведем борьбу за то, чтобы получить мандат в день выборов. Я призываю вас знать и защищать ваши конституционные права", - заявила Лала-Шовкет Гаджиева.

Руководитель Движения интеллигентов "Амал" Халид Алимирзоев назвал Лалу-Шовкет Гаджиеву эталоном женщины-интеллигента в Азербайджане. Он сказал, что азербайджанский народ достоин жить в демократическом обществе, занимать достойное место среди других государств, и призвал народ вести борьбу в этом направлении.

Член "Амал" Мюрид Мамедли сказал, что лидер Либеральной партии является женщиной-политиком, обладающей высокими духовными качествами и ей принадлежат исключительные заслуги в деле формирования национального сознания.

М.Мамедли сказал, что предстоящие парламентские выборы станут очередным испытанием для Азербайджана, и расценил возможные фальсификации как самое большое неуважение к народу.

Участники акции также почтили память покойного журналиста Эльмара Гусейнова.

В заключение была зачитана резолюция митинга. В резолюции требуется создать равные условия для всех кандидатов, которые будут участвовать в выборах.

Также содержится требование создать условия для возвращения на родину всех без исключения политических эмигрантов, освобождения политических заключенных, положить конец грязной пропаганде, проводимой в проправительственных СМИ.

В резолюции нашли отражение требования о наказании убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Участники митинга предлагают создать парламентскую комиссию с участием оппозиционных партий, HПО и представителей СМИ для расследования преступной деятельности криминальных групп в государственных органах, особенно в МВД.

Митинг завершился исполнением "Увертюры" Узеира Гаджибекова.

По словам организаторов акции, в митинге участвовало более 3 тыс. человек. По мнению же сотрудников полиции Ясамальского района, в митинге участвовало около 300 человек.

В ходе митинга никаких инцидентов зафиксировано не было.

Лента

Лента новостей