...

ИЗБИРАТЕЛЬHЫЙ БЛОК ЮРИСТОВ ПРОВЕЛ МОHИТОРИHГ ДЕЯТЕЛЬHОСТИ ЦИК

Политика Материалы 5 августа 2005 20:35 (UTC +04:00)

Избирательный блок юристов (ИБЮ) провел мониторинг деятельности Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана на предмет обеспечения защиты прав кандидатов в депутаты и участия избирателей в процессе голосования. Об этом Trend сообщили в блоке.

По итогам мониторинга члены блока пришли к мнению, что бездействие ЦИК является одной из причин, по которой часть граждан Азербайджане все еще не обеспечены удостоверениями личности.

Согласно избирательному кодексу Азербайджана, ЦИК имеет полномочие определять список документов, необходимых для участия в голосовании.

"Hедавно председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что "Форма № 7" считается временным удостоверением личности",- напомнили в ИБЮ, отметив, что сбор подписей и выдача бюллетеней на основе данного документа противоречит требованиям Избирательного кодекса Азербайджана. "В этом документе не указаны ни серия, ни номер документа",- подчеркнули в ИБЮ.

По мнению юристов, факт непризнания Центризбиркомом удостоверений, выданных беженцам и вынужденным переселенцам, также противоречит закону и логике.

Учитывая тот факт, что только 30 % граждан Азербайджана получили удостоверения личности, блок юристов выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, требуя от ЦИК приостановить действие документов, противоречащих избирательному кодексу страны.

Лента

Лента новостей