...

АЗЕР МУРСАЛИЕВ:КРИЗИС МЕЖДУ ИРАHОМ И МАГАТЭ ЗАТРОHЕТ И СТРАHЫ РЕГИОHА

Политика Материалы 12 августа 2005 18:15 (UTC +04:00)
АЗЕР МУРСАЛИЕВ:КРИЗИС МЕЖДУ ИРАHОМ И МАГАТЭ ЗАТРОHЕТ И СТРАHЫ РЕГИОHА

Чем дольше будет развиваться кризис между Ираном и МАГАТЭ по ядерной программе и чем острее становиться, тем больше он будет в той или иной степени затрагивать все страны региона.

Так Trend прокомментировал руководитель отдела внешней политики газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев реакцию официального Тегерана на резолюцию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в которой содержится призыв к Ирану остановить работу завода по конверсии урана (UCF) в Исфахане.

Как считает А.Мурсалиев, "отсидеться и отмолчаться будет тяжело". "Это в общем вопрос времени. Это когда волна будет достигать той или иной страны, в том числе и Азербайджана, - добавил он. - Влияние необязательно будет непосредственно буквальным, но в ситуации, когда Иран играет на обострение, то любое появление в регионе, в частности, в Азербайджане, какого-либо американского военного чиновника, конечно, будет использоваться Ираном для того, чтобы устраивать демарши.

Любые переговоры о каком-либо военном сотрудничестве Азербайджана с США или HАТО также будет использоваться для этих целей.

А если вспомнить историю, когда Иран фактически вынудил Азербайджан отказаться от разработок месторождений в Южной части Каспия, то нельзя сказать, что это как бы не коснется Азербайджана".

Редактор "Коммерсанта" считает, что Иран сейчас вполне осознанно играет на обострение ситуации, то есть по принципу "лучший способ обороны это нападение". "Прекрасно известно, что евротройка, которая все эти годы вела переговоры с Ираном, фактически выступала в роли адвоката Ирана и его защитника от американского гнева.

Также хорошо известно, что все эти 3 страны имеют вполне реальные и конкретные и вполне материальные интересы в Иране, то есть они по большому счету защищают свои финансово-экономические интересы.

Опыт Ирака показал, что после того, как Соединенные Штаты приходят в некую богатую ресурсами страну, то прежние контракты, как правило, теряют силу. И с этой точки зрения поведение евротройки вполне логично и вполне объяснимо.

Однако Тегеран решил не пассивно, как Саддам Хуссейн дожидаться, когда все дозреет и произойдет, а простимулировать своих потенциальных защитников, вынудить их на дальних подступах резко определиться", - сказал он и отметил, что Тегеран сейчас сам фактически "подталкивает дело к тому, чтобы иранское досье передали в Совет безопасности ООH", где страны, заинтересованные в сотрудничестве наконец-то определились и при необходимости применили право вето для недопущения антииранской резолюции.

"Тогда, конечно, ситуация становится совершенно иной, т.е. США могут пойти на какую-нибудь масштабную акцию, проигнорировав мнение ООH.

После того как против возможной американской акции выступает как минимум половина или 2/3 постоянных членов Совета безопасности, то в общем проведение такой акции уже довольно-таки тяжело и сомнительно", - добавил А.Мурсалиев.

Лента

Лента новостей