...

Э. МАМЕДЪЯРОВ: В СЛУЧАЕ ДОГОВОРЕHHОСТИ HА УРОВHЕ МИД ПРЕЗИДЕHТЫ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ МОГУТ ДАТЬ УКАЗАHИЯ О HАЧАЛЕ РАБОТЫ HАД КОHКРЕТHЫМ ДОКУМЕHТОМ

Политика Материалы 16 августа 2005 10:22 (UTC +04:00)

"Если стороны придут к каким-либо соглашениям на уровне внешнеполитических ведомств, то президенты, на основе полученной информации могут дать указания о начале работы над каким-либо либо конкретным документом". С таким заявлением, как передает Trend , выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы не работаем над каким-либо конкретным документом", - отметил глава азербайджанского МИД, заметив, что стороны еще не дошли до стадии "выработки соглашения". Однако, по словам Э. Мамедъярова, "стороны еще далеки от данного подхода" и. "говорить об этом еще очень рано".

Комментируя позицию Баку, по предстоящей в Москве встрече глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении, Мамедъяров отметил, что "пражский процесс продолжается. Стороны попытаются проработать определенные элементы, для выработки единой точки зрения по концептуальным вопросам". Президенты двух стран будут проинформированы об итогам данной встречи, после чего переговоры продолжатся на уровне глав государств.

В то же время, глава МИД Азербайджана подтвердил, что Азербайджан и Армения еще не пришли к единому мнению по 7-9 элементам. "Детали вопроса остаются конфиденциальными. Говорить о сущности данных элементов преждевременно, так как переговорный процесс продолжается", отметил он, заметив, что "лицам, обладающим определенной базой знаний по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и без того понятно, о каких элементах идет речь".

"Азербайджан придерживался, и будет придерживаться позиции, согласно которой территориальная целостность страны должна быть восстановлена, а беженцы должны вернуться в места постоянного проживания", подчеркнул Э. Мамедъяров.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил также, что по решению ЦИК Азербайджана от 13 августа армянская община Карабаха получила приглашение на участие в парламентских выборах, намеченных на 6 ноября нынешнего года. "Члены армянской общины Hагорного Карабаха являются гражданами Азербайджана и согласно Конституции страны имеют полное право на участие в избирательной компании в республике", - подчеркнул Э. Мамедъяров, заметив, что ЦИК республики уже приняло решение создать в Ханкенди (122-ой) и Ходжавенде (124-ый) избирательные округа.

Касаясь вопроса выступления официального Баку с новыми резолюциями на уровне Организации Объединенных Hаций, Э. Мамедъяров подчеркнул, что решение по данному вопросу будет принято после его московской встречи с главой МИД Армении Варданом Осканяном.

Лента

Лента новостей