...

ЮРИЙ МЕРЗЛЯКОВ: ПРЕЗИДЕHТЫ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ МОГУТ ВЫСТУПИТЬ В КАЗАHИ С ЗАЯВЛЕHИЕМ

Политика Материалы 16 августа 2005 19:21 (UTC +04:00)
ЮРИЙ МЕРЗЛЯКОВ: ПРЕЗИДЕHТЫ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ МОГУТ ВЫСТУПИТЬ В КАЗАHИ С ЗАЯВЛЕHИЕМ

Президенты Азербайджана и Армении - Ильхам Алиев и Роберт Кочарян - могут выступить после очередного раунда переговоров в Казани с заявлением. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщил российский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По его словам, встреча глав государств, скорее всего, состоится 27 августа, так как 26 августа саммит СHГ в Казани будет насыщен мероприятиями и едва ли будет время для двусторонней встречи. Ю.Мерзляков подчеркнул, что на встрече глав государств не планируется обсуждение проекта какого-либо соглашения по карабахскому урегулированию.

"Этот вопрос преждевременный", - добавил он. Что касается какого-то совместного заявления, то в зависимости от договоренностей сторон оно может быть сделано. "Тут все зависит от них - как они захотят представить результаты.

Если же они сочтут, что результаты не стоят того, то, может быть, и никакого заявления не будет", - отметил дипломат. Сам текст заявления, по словам Ю.Мерзлякова - "это достаточно быстрый рабочий процесс", который можно оформить по итогам встречи за несколько десятков минут.

Отвечая на вопрос о проделанной работе с момента последнего визита сопредседателей МГ в регион нагорно-карабахского конфликта, дипломат сказал: "После бесед с президентами надо было обдумать ту информацию, которую мы получили, те пожелания, позицию и обработать.

Это сделано. Мы направили президентам письмо от сопредседателей с предложением встретиться в Казани и с нашим видением, как это можно было бы обсудить.

Поэтому такая работа сопредседателями сделана. Мне кажется, что в большей степени все зависит от сторон, насколько они готовы сделать те шаги на встречу друг другу, которые требуются".

Лента

Лента новостей