...

РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: РЕФОРМЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРОВОДЯТСЯ, HО ЭТОГО МАЛО

Политика Материалы 23 августа 2005 17:22 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) высоко оценивает проводимые в Азербайджане реформы, но этого мало. Об этом, как передает Trend , заявил 23 августа в Баку председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден на встрече со спикером Милли меджлиса Азербайджана Муртузом Алескеровым.

По его словам, азербайджанской стороне необходимо обеспечить использование во время предстоящих в ноябре выборов систему макания пальца в специальный чернильный раствор.

Кроме того, необходимо допустить к мониторингу выборов неправительственные организации, которые на более чем 30% финансируются из зарубежных источников. Рене ван дер Линден также подчеркнул важность окончательного решения проблемы политических заключенных в стране

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, председатель ПАСЕ заявил, что если проблема не будет разрешена мирным путем, то ни Азербайджан, ни Армения не смогут полноценно интегрироваться в эту европейскую структуру.

По его словам, все должны стараться разрешить данный конфликт мирным путем и в кратчайшие сроки. Как отметил Р. ван дер Линден, Армении необходимо осознать, насколько тяжелы последствия для страны закрытия границ.

М.Алескеров, говоря об интеграции Азербайджана в Совет Европы, отметил, что уже ратифицировано более 40 европейских конвенций, в Конституции закреплено право прямого обращения граждан в Конституционный суд, создан институт омбудсмена, отменены смертная казнь и цензура. Все это показывает, насколько в Азербайджане придается значение защите прав человека, добавил он.

Касаясь предстоящих парламентских выборов, М.Алескеров сказал, что ведется серьезная подготовка, усовершенствован Избирательный кодекс, главой государства принято распоряжение об усовершенствовании избирательной практики.

"Мы можем с уверенностью сказать, что выборы пройдут в свободной, прозрачной и демократической обстановке", - добавил он.

Лента

Лента новостей