...

ЗАЯВЛЕHИЯ О ПЕРЕHОСЕ ДАТЫ ВСТРЕЧИ ГЛАВ МИД АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ ОПРОВЕРГАЮТСЯ

Политика Материалы 24 августа 2005 11:07 (UTC +04:00)

Информация некоторых СМИ о переносе даты встречи глав МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Армении Вардана Осканяна не соответствуют действительности. Об этом, передает Trend со ссылкой на радиостанцию "Свобода".

В сообщении отмечается, что первый секретарь посла Азербайджана в Москве Тамелла Ахмедова заявила, что официальная встреча глав МИД состоится сегодня (24 августа) по рекомендации сопредседателей Минской группы ОБСЕ и предложению российского правительства.

В то же время, как передает РИА "Hовости", накануне глава внешнеполитического ведомства Армении заявил журналистам, что "у него нет ни оптимизма, ни пессимизма в связи с предстоящей встречей, и сказать что-то определенное он не может". По его словам, на каждом этапе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта могут появиться новые элементы.

"Ранее мы говорили, что зафиксирован небольшой прогресс, но сможем ли мы на уровне министров иностранных дел, а затем и президентов развить его - покажут очередные переговоры", - отметил Осканян.

Министр затруднился дать прогноз итогам предстоящей встречи, заявив, что "какого-либо документа, вокруг которого будут вестись переговоры, не существует".

По словам Осканяна, встречи глав МИД являются продолжением переговоров президентов Армении и Азербайджана. "Президенты поставили перед нами задачу, и мы работаем в этом направлении. Определенный прогресс есть, но сказать, что мы довели до конца поставленную перед нами задачу, я не могу", - сказал Осканян.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил во вторник в Москве, что переговоры между Арменией и Азербайджаном сильно активизировались за последний год-полтора.

"Я считаю, что нужно продолжать диалог, должны продолжать работать. В переговорах по Карабаху есть просвет и мы должны прийти к какому-то знаменателю", - сказал глава МИД Азербайджана. Кроме того, по словам Мамедьярова, в среду будет обсуждаться формат предстоящей в Казани встречи лидеров двух государств в рамках саммита глав СHГ.

Лента

Лента новостей