...

МОHИТОРИHГ ЦЕH ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ МИHЭКОHОМРАЗВИТИЯ ПРОВЕДЕТ ПО 62 HАИМЕHОВАHИЯМ ТОВАРОВ

Политика Материалы 26 августа 2005 16:09 (UTC +04:00)

Мониторинг цен по итогам третьего квартала Министерство экономического развития проведет по 62 наименованиям товаров.

Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, данная группа товаров рекомендована Всемирным банком как наиболее подходящая на роль индикатора при определении благосостояния населения и количества бедных граждан.

Список данных товаров был представлен Государственному комитету по статистике и принят. При этом мониторингу будут подвергнуты как новые товары, так и товары, мониторинг цен которых уже был проведен при проведении первого мониторинга, охватившего второй квартал.

"Соответствующий указ был подписан 31 мая и мы проводили мониторинг цен второго квартала, то есть за апрель, май и июнь. Мы вели мониторинг розничных и импортных цен.

Конечно, необходим учет и оптовых цен. В третьем квартале будет расширен список товаров, цены на которые подвергнутся мониторингу, а также будут указаны импортные, оптовые и розничные цены.

В рамках первого мониторинга учет оптовых цен не проводился, это было связано с тем, что в официальной статистике учитываются только цены импортные и розничные. В этой связи тогда мы опирались на официальную статистику.

Hо в третьем квартале мы учтем все три вида цен", - отметил министр. Ф.Алиев также подчеркнул, что цены на некоторые товары установить трудно, так как ряд товаров, учет которых должен вестись поштучно, продается килограммами. "Костюмы, туфли, кофты и подобную продукцию импортируют килограммами.

Однако эти продукты должны импортироваться в соответствии с общемировыми нормами - костюмы - штуками, обувь - парами и т.д, но не килограммами. В третьем квартале мы и этому уделим особое внимание", - отметил министр.

Лента

Лента новостей