...

МВД КАЗАХСТАHА ПРЕДЛАГАЕТ ВHЕСТИ ПЯТИЛЕТHИЙ ЗАПРЕТ HА ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ ИHОСТРАHЦЕВ, РАHЕЕ ВЫДВОРЕHHЫХ ИЗ СТРАHЫ

Политика Материалы 29 августа 2005 11:28 (UTC +04:00)

МВД Казахстана предлагает внести пятилетний запрет на въезд в страну иностранцев, ранее выдворенных из страны. Всего в Казахстане более 300 работодателей привлечено к административной ответственности за незаконное использование труда иностранных рабочих, свыше 2,5 тыс. иностранцев выдворено за пределы республики, некоторым из них сокращены сроки пребывания в стране, сообщил на заседании правительства министр внутренних дел Казахстана Заутбек Турисбеков.

МВД также предлагает законодательным путем внести запрет на осуществление в стране индивидуального предпринимательства и малого бизнеса для временно прибывающих в Казахстане иностранцев. Кроме того, в правительство внесен проект закона, предусматривающий уголовную ответственность должностных лиц строительных организаций за некачественное строительство зданий, сооружений и автомобильных дорог, отметил З.Турисбеков.

В минувшем году правоохранительные органы республики выявили 70 тыс. нелегальных иностранцев. При этом, как подчеркнул глава МВД, по ряду причин очень сложно доказать факт незаконного использования иностранной рабочей силы, еще труднее привлечь нарушителей к уголовной ответственности. Действующее законодательство является слишком либеральным к иностранным работодателям, считает министр.

Лента

Лента новостей