...

ПОСТАHОВЛЕHИЕМ ГЕHЕРАЛЬHОГО ПРОКУРОРА С РАСУЛА ГУЛИЕВА СHЯТО ПРАВО HЕПРИКОСHОВЕHHОСТИ

Политика Материалы 29 августа 2005 16:00 (UTC +04:00)

Постановлением генерального прокурора Азербайджанской Республики от 27 августа с председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА), экс-спикера Расула Гулиева снято право неприкосновенности, распространяющееся на кандидатов в депутаты. Об этом Trend сообщили в Генеральной прокуратуре.

Статьи 70 и 151 Избирательного кодекса дают право неприкосновенности кандидатам, зарегистрированным на выборах. 27 августа кандидатура Расула Гулиева зарегистрирована в Хатаинском 4-м избирательном округе №36.

Генеральный прокурор дал соответствующее указание Министерству внутренних дел для исполнения постановления Сабаильского районного суда города Баку об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Р. Гулиева.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила сведения о злоупотреблениях Р. Гулиева должностными полномочиями. "В 1990-1995 годах, работая в должности директора Бакинского завода "Азернефтьяг", Расул Гулиев, заранее войдя в сговор с подчиненными работниками, организовал группу.

Воспользовавшись своим служебным положением, путем должностной фальсификации расхитил государственную собственность в крупном размере. Работая в должности вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской

Республики по нефтепереработке, начальником Главного управления по переработке нефти и газа, заместителем премьер-министра и председателем Милли меджлиса, монополизировал переработку и экспорт нефти.

Своими действиями, выходящими за рамки прав и полномочий, данных ему законом, он вовлек руководство Производственного объединения "Азернефтьяг", которое работало здесь после него, к подписанию с представителями иностранных фирм, с которыми он был в сговоре, незаконных контрактов по экспорту нефтепродуктов.

В то время как условия предыдущих контрактов не были выполнены и полная стоимость отправленных нефтепродуктов не была выплачена, он подписал новые контракты по бартеру с представителями этих же фирм, в результате чего присвоил государственную собственность на крупную сумму в 107 млн долларов США.

Также Р. Гулиев, преднамеренно превысив должностные полномочия, нанес ущерб интересам государства на сумму 10,7 млн долларов", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

10 октября 2000 года в отношении Р. Гулиева вынесено постановление по обвинению в расхищении собственности в крупном размере путем присвоения и растраты (ст. 179.3.2 УК), должностной фальсификации (ст. 313 УК), превышении должностных полномочий (309.1 УК).

Вследствие того, что он бежал, скрывшись от следствия, Сабаильский районный суд города Баку вынес постановление об аресте Р.Гулиева, и он объявлен в розыск.

Лента

Лента новостей