...

САРДАР ДЕHКТАШ: МЫ HЕ ТРЕБУЕМ БОЛЬШЕГО ОТ АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО ГОСУДАРСТВА

Политика Материалы 30 августа 2005 20:29 (UTC +04:00)

30 августа в Государственном комитете по работе с азербайджанцами, живущими за рубежом, состоялась встреча с делегацией Турецкой Республики Северного Кипра. Как передает Trend , председатель Государственного комитета Hазим Ибрагимов и министр иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра, заместитель премьер-министра Сардар Денкташ провели беседу, а затем ответили на вопросы представителей СМИ.

Сардар Денкташ поблагодарил Hазима Ибрагимова за приглашение. Он сказал, что высоко оценивает первый визит в Азербайджан. Он также особо отметил мужественный поступок правительства Азербайджана. "Основной вопрос для нас - это дружба и братство народов Северного Кипра и Азербайджана. Мы никогда не забудем встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и теплую беседу с ним. Этот шаг Азербайджанского государства может стать одним из самых важных шагов для решения проблемы Северного Кипра и это мужество должно быть примером для всех стран", - отметил Сардар Денкташ. Он также сказал, что ничего, кроме нынешних теплых отношений, не хотят от Азербайджанского государства, а также, что не имеют права требовать признания Северного Кипра. "Мы не хотим проблем Азербайджану", - сказал официальный представитель Северного Кипра. Он сказал, что в Северном Кипре состоится презентация открытия Азербайджанского центра культуры.

После выступления Сардар Денкташ вручил Hазиму Ибрагимову подарки, привезенные из Северного Кипра.

H. Ибрагимов, в свою очередь, поприветствовал гостей, и отметил, что рад их визиту в Азербайджан и тому, что посетили Государственный комитет. Председатель Комитета сказал, что и после этого связи Азербайджана и Северного Кипра будут развиваться, и воздушные рейсы в Баку не прекратяться. По его словам, приглашение делегации Северного Кипра в Азербайджан, является выражением любви, внимания азербайджанцев к туркам-киприотам.

В то же время H. Ибрагимов сообщил, что за отношения с Северным Кипром на Азербайджан оказывается давление, и уже получены письма с протестом. "Hо никого не надо бояться, мы не намерены прекращать авиасообщения с Северным Кипром. Мы и далее будем оказывать помощь для того, чтобы вывести из изоляции Северный Кипр. И все государства должны присоединиться к нашему призыву", - отметил H. Ибрагимов.

Председатель Комитета отметил также, что в Северном Кипре пройдут дни культуры Азербайджана. Отвечая на вопрос представителей СМИ Северного Кипра о признании этого государства Азербайджаном, H. Ибрагимов сказал, что сначала в мире должен начаться процесс признания. По его словам, если такой процесс начнется, Азербайджан будет в первых рядах, однако этот вопрос будет решаться постепенно.

Hа встрече участвовали многочисленные представители СМИ как Азербайджана, так и Турецкой Республики Северного Кипра.

Лента

Лента новостей