...

ТЕРРИ ДЭВИС: АЗЕРБАЙДЖАH МОЖЕТ ИГРАТЬ РОЛЬ ФЛАГМАHА ДЛЯ СТРАH ПЕРЕХОДHОГО ПЕРИОДА

Политика Материалы 30 августа 2005 21:17 (UTC +04:00)

"Пражский процесс, начавшийся несколько лет назад, значительно приблизил перспективы мирного решения карабахского конфликта".

Как передает Trend , об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в Бакинском информационном офисе этой организации. Высказывая мнение по поводу мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, Т. Дэвис сказал, что сожалеет по поводу нарушения режима прекращения огня.

Т.Дэвис высказал мнение по поводу заявления Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в котором отражено серьезное беспокойство в связи с общественно-политической ситуацией в Азербайджане. Он сказал, что оба содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану - опытные парламентарии и близко знакомы с положением в области прав человека и политической ситуацией в Азербайджане. Поэтому Т. Дэвис отметил, что вполне доверяет результатам, к которым пришли содокладчики по поводу того, что происходит в Азербайджане. "Hесомненно, в Азербайджане существуют некоторые серьезные проблемы в связи со свободой собраний и свободой мнений. Это основные права человека, которые нужно соблюдать в демократических странах. Кроме этого, есть и другие сферы, где необходимо усовершенствование.

Особенно важно, чтобы между властями и оппозицией проводился конструктивный диалог. Есть необходимость в политической воле обеих сторон для нормализации отношений и создания нормальной атмосферы в политической жизни страны", - сказал Т.Дэвис.

Говоря о предстоящих выборах в Азербайджане, генеральный секретарь СЕ отметил, что нет альтернативы свободным и справедливым выборам. Именно поэтому для того, чтобы поддержать проведение справедливых выборов, СЕ выработал план деятельности, состоящий из трех частей. "Я уверен, что если азербайджанский народ хочет развития демократии в своем обществе, то для этого есть прекрасное средство. Это средство состоит в том, чтобы быть членом Совета Европы. Будучи членом организации, Азербайджан сможет использовать правила, стандарты, ценности и опыт, который есть у нас", - добавил Т. Дэвис.

Т.Дэвис сообщил, что ПАСЕ направит своих представителей для наблюдения за выборами. "Выборы должны проводиться в полном соответствии с законом. У Азербайджана есть возможность для того, чтобы показать, что он может сдать экзамен на демократию, и он может играть роль флагмана для стран переходного периода", - отметил Т. Дэвис.

Лента

Лента новостей