...

ОБСУЖДАЮТСЯ ВОПРОСЫ УРОВHЯ АКТИВHОСТИ ЖЕHЩИH HА ВЫБОРАХ

Политика Материалы 31 августа 2005 16:55 (UTC +04:00)

Центр женского консенсуса провел мониторинг активности женщин в преддверии парламентских выборов. Как передает Trend , об этом сообщила глава Центра женского консенсуса Айнур Джамалгызы на проведенном 31 августа в Международном пресс-клубе "круглом столе" на тему "Парламентские выборы и женщины Азербайджана".

Она отметила, что уровень политической активности и электорального участия женщин в стране крайне низок.

Участники "круглого стола" обсудили уровень электорального участия женщин, их проблемы и другие вопросы.

Председатель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу отметил, что статус женщин в азербайджанском обществе определяется только отводимой им квотой.

По мнению Ф. Газанфароглу, причинами пассивности женщин являются страх перед грязной пропагандой, используемой в политических процессах, и недостаточность их прав. Эти искусственные факторы препятствуют их участию в избирательном процессе.

Председатель Верховного меджлиса Демократической партии Азербайджана Замина Дуньямалыева отметила, что низкий уровень активности женщин связан с национальным менталитетом, проблемами, созданными властью, а также пассивностью самих женщин.

Она также отметила факты насилия против женщин - активистов партии - на политических акциях. Она также указала, что большинство женщин регионов страны не принимают участия в выборах.

Преподаватель Бакинского государственного университета Hушаба Мамедли отметила, что активность женщин вызывает ревность мужчин, что создает им проблемы. По ее словам, женщины, оставаясь в стороне от политических процессов, стремятся сохранить свою духовность.

Лента

Лента новостей