...

АЗЕРБАЙДЖАH HЕ СТОЛКHЕТСЯ С ДАВЛЕHИЕМ МИРА ПО ВОПРОСУ СБЛИЖЕHИЯ С СЕВЕРHЫМ КИПРОМ, СЧИТАЮТ ПОЛИТОЛОГИ

Политика Материалы 1 сентября 2005 14:10 (UTC +04:00)

Сближение Азербайджана с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) не приведет к давлению на официальный Баку. Только Греция может внести коррективы относительно позиции Азербайджана. Об этом Trend заявил политолог Расим Мусабеков.

По его мнению, для ТРСК требованием дня является налаживание экономических связей с Азербайджаном. Эти связи также наладили США и Россия. "Американские дипломаты, члены Госдумы России неоднократно посещали ТРСК с

официальными визитами. Выходит, что эти государства давно должны были столкнуться с давлением международных организаций", - отметил Р. Мусабеков.

Говоря о влиянии налаживания связей с ТРСК на карабахскую проблему, политолог считает ее невозможной, так как оба конфликта не имеют сравнения.

Политолог Вафа Гулузаде считает, что сближение ТРСК и Азербайджана интерпретируют в различных формах многие страны, включая Россию. "Москва выбрала путь шантажа Азербайджана. Россия наладила связи с греческим Кипром, поэтому она не желает сближения Азербайджана с ТРСК", - отметил он.

Политолог Габиль Гусейнли отметил, что Азербайджан столкнется с международным давлением только в случае налаживания дипломатических связей с ТРСК. "Это я не считаю необходимым для Азербайджана. У нас существует карабахская проблема",- сказал он.

Лента

Лента новостей