...

МАТС ЛИHДБЕРГ: СОВЕТ ЕВРОПЫ ИСКРЕHHЕ ВЕРИТ, ЧТО В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРОЙДУТ ПРОЗРАЧHЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ

Политика Материалы 1 сентября 2005 14:34 (UTC +04:00)
МАТС ЛИHДБЕРГ: СОВЕТ ЕВРОПЫ ИСКРЕHHЕ ВЕРИТ, ЧТО В 
АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПРОЙДУТ ПРОЗРАЧHЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ 
ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ

Совет Европы (СЕ) искренне верит, что в Азербайджане пройдут прозрачные и справедливые парламентские выборы. С таким заявлением, как передает Trend , 1 сентября на пресс-конференции в Баку выступил спецпредставитель генерального секретаря СЕ в Азербайджане Матс Линдберг.

"Мы ожидаем, что все пункты распоряжения президента Азербайджана от 11 мая нынешнего года "Об усовершенствовании избирательной практики" будут выполнены", - подчеркнул М. Линдберг.

Он дал положительную оценку ходу регистрации кандидатов в депутаты со стороны Центральной избирательной комиссии (ЦИК), выразив надежду на то, что до срока, предусмотренного законодательством Азербайджана, все кандидаты получат соответствующие разрешения.

Спецпредставитель генсека СЕ в Баку выразил также надежду, что удостоверения избирателей будут подготовлены таким образом, чтобы пресечь возможность голосования дважды одного человека.

В то же время М. Линдберг признал, что ход выдачи гражданам удостоверений личности не удовлетворителен. "Однако еще есть время, и говорить о чем-либо заранее неверно", - заметил он.

Касаясь реализации предвыборной "Программы действий СЕ" в Азербайджане, М.Линдберг отметил, что представительство Совета Европы уже провело ряд мероприятий, а также состоялись визиты высокопоставленных лиц организации в Баку.

"30 июня-1 июля в Баку находились члены мониторинговой "группы Аго", 20-22 августа - председатель Парламентской ассамблеи СЕ Рене Ван дер Линден, 4 сентября прибудет генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис", - заметил дипломат, напомнив, что 5 сентября в Баку состоится крупная конференция "Выборы и развитие демократии", в которой примет участие не только Т.Дэвис, но и экс-президент Мальты Уго Мифсуд-Бонники.

Вместе с тем спецпредставитель генсека СЕ выразил обеспокоенность в связи со взаимными обвинениями в оппозиционных и проправительсвенных СМИ Азербайджана, отметив, что "черному пиару" должен быть положен конец.

Лента

Лента новостей