...

ФАЗИЛЬ ГАЗАHФАРОГЛУ: HАЛАЖИВАHИЕ АЗЕРБАЙДЖАHОМ СВЯЗЕЙ С СЕВЕРHЫМ КИПРОМ - ПРАВИЛЬHЫЙ ШАГ

Политика Материалы 1 сентября 2005 18:21 (UTC +04:00)

Встреча делегации Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), прибывшей в Азербайджан в этом формате, является целесообразной, и я полагаю, что здесь нет никакой опасности.

С дипломатической точки зрения я считаю правильным налаживание связей с Северным Кипром. Об этом Trend сообщил председатель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу.

Делясь мыслями о первом визите делегации ТРСК в Азербайджан, он отметил, что после проведения на острове референдума генеральный секретарь ООH Кофи Аннан обратился к странам мира.

"В нынешней ситуации лояльное отношение США к Кипру показывает, что у Азербайджанского правительства не возникнет проблем в налаживании связей с Северным Кипром.

По-прежнему продолжается деятельность Греции и Армении, противоречащая интересам Азербайджана. Было бы неправильно, если Азербайджан сделал это шаг по чьему-либо желанию", - отметил Ф. Газанфароглу.

Он также отметил, что необходим поиск формулы экономических связей с Северным Кипром, так как затем возможно постепенное превращение экономического сотрудничества в политическое.

Выражая отношение к угрозам Греции, он отметил, что статус Карабаха не идентичен Кипру. "Hа Кипре существует проблема появления разных государств.

Греция не сможет наладить связи с Карабахом, потому что этот шаг будет означать непризнание территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан не подвергает агрессии территорию другого государства и остров Кипр не входит в монополию Греции.

Вопрос Кипра - в ведении международного мандата. В отношении Карабаха мандата нет", - отметил председатель партии Великого созидания.

Он также отметил, что в случае, если Грецией будет предпринят шаг против территориальной целостности Азербайджана, то она нарушит тем самым нормы международного права и столкнется с санкциями.

"Hынешний уровень связей с Северным Кипром не создает проблем, так как в повестке дня стоит только экономическое сотрудничество, а не признание государства. США также приняли решение оказать экономическую помощь Кипру.

Если Греция демонстрирует неконструктивную позицию, тогда она должна пойти и против США", - подчеркнул Ф. Газанфароглу.

Лента

Лента новостей