...

ЦИК СЧИТАЕТ HЕВОЗМОЖHЫМ УЧАСТИЕ АРМЯHСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ HАБЛЮДАТЕЛЕЙ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 2 сентября 2005 13:57 (UTC +04:00)

"У Азербайджана нет дипломатических связей с Арменией, поэтому участие армянских представителей в качестве наблюдателей на выборах невозможно". Об этом Trend сообщил заведующий отделом международных связей Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ровзат Гасымов.

В интервью журналистам исполнительный секретарь СHГ Владимир Рушайло сообщил о возможности участия Армении в качестве наблюдателя на выборах в Азербайджане. В. Рушайло отметил, что если Армения выразит желание участвовать в наблюдении в рамках СHГ, то это ее право. Он добавил, что согласно принятым правилам, министерство иностранных дел страны, которая проводит выборы, направляет ноту в СHГ с просьбой принять участие в качестве наблюдателей на выборах. "Мы направляем ноту страны, которая проводит выборы, всем странам-членам СHГ. В то же время мы не исключаем Армению", - сказал В. Рушайло.

Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики считает нереальным с дипломатической точки зрения участие наблюдательской миссии из Армении на парламентских выборах. Р.Гасымов сказал, что хотя армянские наблюдатели входят в миссию СHГ, их приезд в Азербайджан с армянскими паспортами не возможен. "Если у нас нет никаких дипломатических отношений с Арменией, как эти наблюдатели могут приехать в Азербайджан с армянскими паспортами? Это - позиция Центральной избирательной комиссии. У Министерства иностранных дел Азербайджана может быть своя позиция по этому вопросу", - сказал официальный представитель ЦИК.

Лента

Лента новостей