...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АРМЕHИЯ HЕ УСТОИТ ПЕРЕД HАТИСКОМ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 2 сентября 2005 18:30 (UTC +04:00)
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АРМЕHИЯ HЕ УСТОИТ ПЕРЕД HАТИСКОМ АЗЕРБАЙДЖАHА

"Азербайджан очень силен, и Армения не устоит перед его натиском. Однако мы не хотим войны, так как погибнет большое количество людей. Я верю в то, что рано или поздно мы вернем свои земли. Пусть никто в этом не сомневается".

Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкой газете "Хюрриет", опубликованном 2 сентября.

"Каждый азербайджанец глубоко верит в то, что придет день, когда оккупированные земли будут освобождены, а знамя Азербайджана будет вновь реять над Карабахом", - подчеркнул президент И. Алиев, прокомментировав также итоги казанской встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном.

"Пока никаких результатов нет. Армяне ждут того, что мы дадим им независимость. Однако это невозможно. Для нас первоочередное значение имеет сохранение территориальной целостности Азербайджана.

Я сказал Р. Кочаряну, что мы готовы гарантировать безопасность армянской общины Карабаха и подчеркнул, что Баку не позволит, чтобы община оказалась перед лицом какой-либо опасности", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что "однако они (Вооруженные Силы Армении - Trend ) не хотят освобождать наших земель".

В то же время Ильхам Алиев отметил, что в ходе недавнего телефонного разговора, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон желает, чтобы стороны пришли к разрешению конфликта.

"Я не понимаю, почему Армению, являющуюся государством-оккупантом, не наказывают, хотя безусловно понимаю, что армянское лобби сильно. Сложившаяся ситуация до крайности несправедлива", - сказал И.Алиев.

Президент отметил, что после разговора с К. Райс почувствовалось некоторое смягчение в позиции Роберта Кочаряна. Однако этого оказалось недостаточно для урегулирования проблемы.

"Мы предприняли все возможные шаги. Однако Армения не прислушивается к мнению международной общественности. Более 1 миллиона граждан Азербайджана остались без крова.

Запад ратует за скорейшее урегулирование. Мы предпримем все возможное для разрешения проблемы. Затем - сядем и будем думать", - резюмировал И.Алиев.

Лента

Лента новостей