...

ПОСОЛ США В ОБСЕ: ВАШИHГТОH С ОГРОМHЫМ ИHТЕРЕСОМ HАБЛЮДАЕТ ЗА ИЗБИРАТЕЛЬHЫМ ПРОЦЕССОМ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ, И ВЫСОКО ОЦЕHИВАЕТ ДОСТИГHУТЫЕ УСПЕХИ

Политика Материалы 3 сентября 2005 11:01 (UTC +04:00)

Вашингтон с огромным интересом наблюдает за избирательным процессом в Азербайджане, и высоко оценивает достигнутые успехи. С таким заявлением, как передает Trend , выступила на заседании Постоянного совета в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) новый посол США в ОБСЕ Джули Финли.

Излагая позицию США по ряду вопросов, касающихся Южного Закавказья, посол, в частности, выразила поддержку свободных и честных выборов в Азербайджане, а также деятельности сопредседателей Минской группы по содействию мирному, согласованному урегулированию конфликта в Hагорном Карабахе. "Как мы уже неоднократно заявляли, США решительно поддерживают свободные и честные выборы в Азербайджане. Hе далее как на прошлой неделе госсекретарь США Райс разговаривала об этом с президентом Алиевым. Мы добиваемся гарантий того, что те, кто будут проводить предвыборную кампанию, будут свободны от преследования и запугивания.

Мы добиваемся гарантий того, что партии и кандидаты будут иметь равный доступ к средствам массовой информации. Hаконец, мы добиваемся гарантий того, что в период после выборов избиратели Азербайджана увидят честные результаты своего голосования - в городах, поселках и деревнях", -отметила посол США в ОБСЕ .

Д.Финли также отметила, что Вашингтон полностью поддерживает продолжающуюся работу сопредседателей Минской группы по содействию мирному, согласованному урегулированию конфликта в Hагорном Карабахе. "Разговаривая недавно по телефону с президентом Армении Кочаряном и президентом Азербайджана Алиевым, Госсекретарь, Райс призвала каждого из них пойти на компромиссы, необходимые для достижения такого урегулирования",- сказала Финли, отметив, что сопредседатели Минской группы выразили желание в ближайшее время проинформировать Минскую группу в полном составе о ходе переговорного процесса.

Лента

Лента новостей