...

ЛОРД РАССЕЛ-ДЖОHСОH: HАДЕЮСЬ, ЧТО ПО ВОЗВРАЩЕHИИ В АЗЕРБАЙДЖАH РАСУЛ ГУЛИЕВ HЕ БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕH К СУДЕБHОЙ ОТВЕТСТВЕHHОСТИ

Политика Материалы 5 сентября 2005 12:43 (UTC +04:00)

Я надеюсь, что по возвращении в Азербайджан экс-спикер, лидер Демократической партии Азербайджана Расул Гулиев не будет привлечен к судебной ответственности и сможет принять участие в предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил 5 сентября в Баку на конференции "Выборы и демократическое развитие" экс-президент ПАСЕ, член ПАСЕ лорд Рассел-Джонсон.

Он отметил, что демократическое общество может быть сформировано лишь в случае, если граждане имеют свободное право избирать свое руководство. В частности он подчеркнул важность функционирования независимых судебных инстанций. Рассел-Джонсон положительно оценил предложения об использовании маркировочной краски в ходе предстоящих парламентских выборов, отметив, что в таких странах, как Азербайджан, данный вариант наиболее приемлем.

Далее экс-президент ПАСЕ коснулся вопроса формирования избирательной комиссии, отметив, что данные структуры должны функционировать на основе совместных усилий оппозиции и властей..

Касаясь вопроса освещения предвыборной ситуации в СМИ, он сказал: "СМИ должны быть прозрачными. Оппозицию надо уважать".

Лента

Лента новостей