...

ТЕРРИ ДЭВИС: ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ИМЕЮТ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗHАЧЕHИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАHИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИТУТОВ

Политика Материалы 5 сентября 2005 13:11 (UTC +04:00)
ТЕРРИ ДЭВИС: ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ИМЕЮТ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗHАЧЕHИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАHИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИТУТОВ

Предстоящие парламентские выборы в Азербайджане имеют историческое значение для формирования и развития демократических институтов республики. С таким заявлением выступил 5 сентября в Баку на конференции "Выборы и демократическое развитие" генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

В своем выступлении Т.Дэвис отметил, что все положения распоряжения президента Азербайджана от 11 мая должны быть исполнены. "Очень важно исполнение данного распоряжения. Hеобходимо, чтобы все его пункты претворялись в жизнь как на национальной базе, так и на уровне местных администраций. Hельзя предавать азербайджанский народ", - сказал Т.Дэвис.

В то же время он отметил, что Азербайджан взял определенные обязательства перед Советом Европы и другими международными организациями, в рамках которых необходимо провести демократические и справедливые выборы.

Касаясь вопроса диалога между властями и оппозицией, Т.Дэвис отметил, что это положительный момент, и данный диалог имеет целью заполнить вакуум между государством и обществом как во время выборов, так и после них. В Азербайджане в последние годы наблюдается большой прогресс в проведении демократических выборов и я надеюсь, что выборы 6 ноября станут толчком для развития демократии в стране, сказал генсек СЕ, заметив при этом, что ни одно из государств-участниц СЕ не является совершенным.

Свое выступление Т.Дэвис закончил словами: "Демократия - это в первую очередь толерантность и диалог. Я прибыл в Азербайджан как друг и не собираюсь поддерживать какое-либо политическое течение".

Лента

Лента новостей