...

HАЧИHАЕТСЯ СУД HАД ДИРЕКТОРОМ МУЗЕЯ, ОБВИHЯЕМЫМ В КРАЖЕ ПРОИЗВЕДЕHИЙ УЗЕИРА ГАДЖИБЕКОВА

Политика Материалы 5 сентября 2005 16:30 (UTC +04:00)

6 сентября в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Расима Садыгова состоится рассмотрение дела Руфата Халилова, обвиняемого в краже произведений композитора Узеира Гаджибекова.

Как передает Trend , Р. Халилов помимо директора дома-музея памяти является и близким родственником композитора. Проведенное следственным управлением Министерства национальной
безопасности первичное расследование выявило, что Р. Халилов, начиная с 1999 года скрытно выносил из помещения музея ряд произведений Уз. Гаджибекова, его письма, черновики партитуры с целью продажи. Все похищенное он хранил у себя дома. Кроме того, Р. Халилов обвиняется в хранении наркотиков и огнестрельного оружия.

Подсудимый, признав обвинения в хранении наркотиков и огнестрельного оружия, полностью не согласен с другими обвинениями. В своих показаниях он указал, что его отец - Рамазан Халилов, был не только близким родственником Уз. Гаджибекова, но и его другом и помощником. После создания дома-музея композитора в 1975 году он стал его директором.

После смерти отца продолжать его обязанности было поручено Руфату Халилову, который вынес архив отца из музея. Он утверждает, что вещи и документы, принадлежащие Уз. Гаджибекову, он никому не продавал и не дарил.

Лента

Лента новостей