...

РЯД АДВОКАТОВ СЧИТАЮТ HЕЗАКОHHЫМ ЛИШЕHИЕ РАСУЛА ГУЛИЕВА HЕПРИКОСHОВЕHHОСТИ

Политика Материалы 5 сентября 2005 16:31 (UTC +04:00)

5 сентября в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция в связи с лишением кандидатской неприкосновенности председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА), экс-спикера Расула Гулиева.

Как передает Trend , на пресс-конференции полномочный представитель Р. Гулиева Мухтар Мустафаев, адвокаты по уголовному делу Осман Кязымов и Сейфаддин Алиев заявили, лишение кандидатской неприкосновенности с председателя ДПА является незаконным.

М.Мустафаев отметил, что согласно требованиям статьи 70.4 Избирательного кодекса, со дня регистрации кандидата и до дня официального опубликования результатов выборов без согласия прокурора кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности и не может быть задержан за совершенные деяния. Зарегистрированный кандидат может быть задержан, если будет пойман при совершении преступления.

Согласно Избирательному кодексу, после регистрации кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности за уголовное дело, возбужденное ранее против него.

После регистрации кандидатуры он может быть привлечен к ответственности за совершенное преступление лишь постановлением суда на основании представления Генерального прокурора.

М. Мустафаев добавил, что распоряжение президента об усовершенствовании избирательной практики от 11 мая также запрещает незаконное вмешательство в процесс выборов должностных лиц.

По его словам, решение генерального прокурора относительно Р. Гулиева нарушает это положение распоряжения президента, однако никаких мер не предпринимается. В связи с этим первый заместитель председателя ДПА Сардар Джалалоглы обратился к президенту Ильхаму Алиеву.

Защитники Р. Гулиева заявили, что лишение его кандидатской неприкосновенности означает нарушение Конституции Азербайджана, Избирательного кодекса, международных конвенций, в то же время нарушает принцип равенства кандидатов на выборах. "Генеральный прокурор не может лишить права неприкосновенности Расула Гулиева, предусмотренного статьей 70.4 Избирательного кодекса.

С момента регистрации кандидатуры и до официальной публикации результатов выборов он не может быть привлечен к ответственности за уголовные дела, возбужденные против него ранее", - сказал О.Кязымов. Он добавил, что согласно статье 84.5.11 Уголовно-процессуального кодекса, прокурор, руководящий предварительным расследованием, должен обратиться в суд для ареста подозреваемого.

"Hесмотря на то, что у прокуратуры нет полномочия выносить постановление об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении граждан, генеральный прокурор Азербайджанской Республики превысил свои полномочия и, не имея постановления суда, вынес постановление о лишении права неприкосновенности Расула Гулиева, т.е. фактически о его аресте", - сказал адвокат.

В связи с жалобами Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направила ответное письмо на обращение ДПА. В ЦИК заявили, что право неприкосновенности кандидатов в депутаты, прошедших регистрацию, регулируется статьями 70.4 и 151 Избирательного кодекса.

Что касается требования о возбуждении уголовного дела относительно генерального прокурора, в ЦИК заявили, что это не входит в компетенцию ЦИК, и посоветовали обратиться в соответствующие органы.

Лента

Лента новостей