...

ФУАД АЛЕСКЕРОВ ПРОКОММЕHТИРОВАЛ ВОПРОС О СТАТУСЕ HЕПРИКОСHОВЕHHОСТИ РАСУЛА ГУЛИЕВА

Политика Материалы 5 сентября 2005 17:48 (UTC +04:00)

Экс-спикер, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Расул Гулиев прошел регистрацию в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в качестве кандидата в депутаты и он не лишен статуса неприкосновенности.

Об этом, как передает Trend , 5 сентября на конференции "Выборы и демократическое развитие" заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами исполнительного аппарата президента Азербайджана Фуад Алескеров.

По его словам, статус неприкосновенности Р. Гулиева действителен со дня официальной регистрации в ЦИК до дня оглашения официальных результатов голосования.

Однако данный иммунитет относится лишь к тем правонарушениям, которые будут совершены кандидатом в послерегистрационный период.

"В данном случае арест Расула Гулиева будет возможным лишь с санкции генерального прокурора Азербайджана. Однако статус неприкосновенности не действует в отношении правонарушений, которые были совершены экс-спикером до регистрации в ЦИК Азербайджана", - сказал представитель исполнительного аппарата президента.

"10 октября 2000 года в отношении Расула Гулиева был вынесен приговор об аресте и он должен быть приведен в исполнение. То есть по прибытии в Баку он будет арестован", - подытожил Ф.Алескеров.

Лента

Лента новостей