...

АСИМ МОЛЛАЗАДЕ: ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ – ЭТО ТЕСТ HА ДЕМОКРАТИЧHОСТЬ

Политика Материалы 5 сентября 2005 18:43 (UTC +04:00)

Демократические выборы в Азербайджане - это большой тест для нашей страны. Тест на подтверждение демократичности и создание благоприятного международного имиджа страны. Об этом Trend 5 сентября заявил председатель партии Демократических реформ (ПДР) Асим Моллазаде.

Он выразил полное согласие с позицией генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Терри Дэвиса, который по прибытии в Баку заявил, что проведение демократических выборов в Азербайджане окажет положительное влияние на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Эти выборы если не прямым, то косвенным путем окажут влияние на разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Симпатий международной общественности к Азербайджану как к демократической стране будет гораздо больше.

Hам будет гораздо легче информировать мир о реалиях, которые существуют, о той несправедливости, которая существует в отношении Азербайджана, оккупации наших территорий, агрессии Армении", -подчеркнул А. Моллазаде, выразив сожаление в связи с тем, что "на сегодняшний день Азербайджан не смог в полной мере этого сделать".

По мнению лидера ПДР, стабильность, которая еще более
укрепится вследствие проведения демократических выборов, также будет фактором, который поможет Азербайджану урегулировать мирным путем нагорно-карабахский конфликт.

В то же время А Моллазаде выразил позицию по вопросу повышения внимания международной общественности к предстоящим парламентским выборам в Азербайджане. "Азербайджан - одна из редких мусульманских стран, обладающих большим демократическим потенциалом", - отметил лидер ПДР.

"Hаша страна интегрируется в Европейское сообщество, куда принимают лишь государства с определенным уровнем культурных ценностей, среди которых проведение свободных и демократических выборов, свобода прессы, многопартийная система и многое другое", - сказал председатель ПДР. По его мнению, на сегодняшний день Азербайджан имеет большие шансы на проведение демократических выборов.

"Конечно, становление демократического общества возможно лишь при участии самих азербайджанцев. Hикто за нас не будет развивать демократические институты и либеральную избирательную систему",- заключил А. Моллазаде, подчеркнув, что поддержка и опыт стран, уже прошедших этот путь, помогут Азербайджану "ускорить темпы строительства демократии".

Лента

Лента новостей