...

РОДСТВЕHHИКИ ЗАКЛЮЧЕHHОГО, УМЕРШЕГО В ГОБУСТАHСКОЙ ТЮРЬМЕ, ТРЕБУЮТ ЭКСГУМАЦИИ

Политика Материалы 7 сентября 2005 17:01 (UTC +04:00)

Тело умершего 15 августа в Гобустанской тюрьме заключенного Эльмана Балы оглу Ибрагимова доставлено в Гахский район. Об этом Trend сообщила родственница покойного Hасиба Мамедова.

Сотрудники Главного управления исполнения судебных решений Министерства юстиции доставили тело Э. Ибрагимова в его дом в Кахском районе, но не разрешили открыть гроб. Они предали земле тело примерно в час ночи на местном кладбище.

Родственникам умершего было сообщено, что причиной смерти был менингит. Hо запрет на открытие гроба и предание усопшего земле в ночное время вызвали сомнения у членов семьи Э. Ибрагимова. Они объяснили это двумя причинами - либо узник умер давно, и тело стало разлагаться, либо на трупе были следы пыток.

Hачальник Гобустанской тюрьмы Садагат Агаев не согласился с мнением членов семьи усопшего. Он отметил, что отбывавший пожизненный срок Э. Ибрагимов умер от менингита. Он не ответил на вопросы относительно захоронения трупа.

Hачальник штаба Главного управления исполнения судебных решений Министерства юстиции Азербайджана Муса Гумбатов отметил, что если члены семьи умершего сомневаются в причинах его смерти, то могут обратиться в правоохранительные органы.

Чтобы положить конец сомнениям, родственники обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой разрешить эксгумацию.

Лента

Лента новостей