...

САЛИМ МУСЛИМОВ: ЗА ПОСЛЕДHИЕ 2 ГОДА В СТРАHЕ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ ПОКАЗАТЕЛЬ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Политика Материалы 7 сентября 2005 17:50 (UTC +04:00)
САЛИМ МУСЛИМОВ: ЗА ПОСЛЕДHИЕ 2 ГОДА В СТРАHЕ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ ПОКАЗАТЕЛЬ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

"В 1995-1999 годах количество покинувших страну составило 64,5 тыс. человек, а количество прибывших - 29,7 тыс. человек, что привело к отрицательному сальдо в 34,8 тыс. человек", - как передает Trend , об этом 7 сентября заявил глава Государственного фонда социальной защиты АР Салим Муслимов.

"В 2000-2004 годах, когда наблюдалось ускоренное экономическое развитие, количество покинувших страну составило 28,1 тыс. человек, в страну прибыло 12,7 тыс. человек, а отрицательное сальдо сократилось до 15,4 тыс. человек.

Динамика, указывающая на сокращение эмиграции, показывает, что если 1995 году страну покинули 16,0 тыс. человек, то в 2004 году этот показатель снизился до 2,8 тыс. человек.

В стране сформировалась адекватная этой динамике система экономических показателей: если в 2000 году доходы населения составляли 17,5 трлн манатов, то в 2004 году этот показатель достиг 27,1 трлн манатов, среднемесячная заработная плата выросла с $46 до $99,3, объем инвестиций по всем финансовым источникам увеличился с $1,47 млрд до $4,6 млрд, доля негосударственного сектора в ВВП страны выросла с 70% до 77%, отрицательное сальдо внешнеторгового оборота с $199 млн изменилось до $916 млн положительного сальдо, в этот период уровень инфляции составлял ниже 5%", - отметил С.Муслимов.

По его словам, в условиях экономической и политической стабильности такой темп развития способствовал улучшению условий проживания в стране, а также обеспечение людей работой на родине привело к получению ими нормальных доходов.

"А успешная реализация предвыборного проекта президента страны И.Алиева по открытию 600 тыс. новых рабочих мест за 5 лет привело к резкому сокращению эмиграции за последние 2 года.

Сегодня Азербайджан успешно развивается: за 7 месяцев текущего года рост ВВП составил 17,8% и до конца года прогнозируется рост этого показателя до 27-28%. А ввод в эксплуатацию до конца года нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан будет способствовать увеличению ВВП в следующем году до 30%.

Все это привело к смягчению в стране проблемы с эмиграцией рабочей силы, но все равно сохранился высокий поток эмиграции на региональные трудовые ярмарки в страны СHГ, в особенности в Россию, который наблюдался в прежние годы, особенно в 1990 году", - отметил глава ГФСЗ.

По его словам, по данным Госкомстата, в 1995-2004 гг. из 92 636 человек, покинувших Азербайджан, 85 120 человек, или 92% уехали в страны СHГ и Балтии, из них 71 856 человек, или 84,4% - в Россию. "Возможно, что в этих цифрах и данных Комитета статистики РФ могут быть различия, однако это зависит от степени легализации эмигрантов.

Другими словами, при обеспечении социальной защиты трудовых мигрантов на региональной трудовой ярмарке СHГ и России нельзя упускать из внимания, что они состоят из 2-х частей: легальные трудовые мигранты и нелегальные.

Если принять во внимание, что работодатели сами отрицательно относятся к легализации рабочей силы и заработной платы, то в таком случае число нелегальных трудовых мигрантов намного больше.

В таких условиях, еще раз подтверждается, насколько сложной проблемой является социальная защита временных трудовых мигрантов, в особенности пенсионное обеспечение. "По нашему мнению, чтобы решить эту проблему, в первую очередь нужно принять во внимание следующее:

- во-первых, важно присоединиться к Всемирной конвенции и хартии ООH, МОТ и других организаций по социальной защите трудовых мигрантов, а также указать в национальном законодательстве основные аспекты той конвенции и хартии, присущие различным странам;

- во-вторых, принимая во внимание то, что основная часть трудовых мигрантов формируется на региональных трудовых ярмарках, требуется привести в соответствие к системе социальной защиты тех стран, участниками трудовых рынков, которых они являются;

- в-третьих, очень важно сотрудничество органов социальной защиты этих стран в оказании взаимной административной помощи и обмене информации", - отметил С.Муслимов.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день остро стоит проблема пенсионного обеспечения трудовых мигрантов. С.Муслимов отметил, что этот вопрос, в частности, с Россией планируется решить в ближайшие дни.

Лента

Лента новостей