...

ЦИК УТВЕРДИЛ ИHСТРУКЦИИ ПО АГИТАЦИИ КАHДИДАТОВ

Политика Материалы 7 сентября 2005 21:33 (UTC +04:00)

7 сентября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как передает Trend , на заседании была утверждена инструкция "О применении некоторых статей Избирательного кодекса в связи с проведением агитации во время выборов в Милли меджлис и выделении эфирного времени на телевизионных и радиоканалах кандидатам, политическим партиям, их избирательным блокам, зарегистрированным для участия в выборах, публикации агитационных материалов в периодической печати".

Затем были рассмотрены жалобы в связи с тем, что кандидатуры некоторых лиц не были зарегистрированы окружными избирательными комиссиями. 4 жалобы были признаны безосновательными, и решения в отношении этих жалобщиков были оставлены в силе.

Особое внимание было уделено жалобам, поступившим из Масаллинского избирательного округа №70. Секретарь ЦИК Видади Махмудов, члены комиссии Анвар Адлиев, Юсиф Багирзаде сообщили, что именно из этого округа поступает много жалоб.

Заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова и члены комиссии заявили о необходимости взять под контроль Масаллинский избирательный округ №70. Было предложено направить проверку ЦИК в этот округ.

Член ЦИК Юсиф Багирзаде заявил, что решение генерального прокурора о лишении права неприкосновенности Расула Гулиева, кандидатура которого была зарегистрирована, является нарушением закона.

Секретарь ЦИК Видади Махмудов также заявил, что после регистрации кандидата он может быть арестован лишь в том случае, если будет застигнут на месте преступления, а прокурор не имеет полномочий принимать постановление об аресте кандидата. Такое постановление может принимать лишь суд. Председатель ЦИК Мазаир Панахов согласился с этим.

Hа заседании также были утверждены образцы извещений, которые будут розданы избирателям. Извещения являются и приглашением на выборы, и служат для просвещения граждан в связи с выборами. Извещения уже раздаются окружным избирательным комиссиям, а в ближайшие дни начнется их раздача избирателям.

Hа заседании ЦИК также было принято решение о внесении изменений в состав ряда окружных избирательных комиссий.

Лента

Лента новостей