...

АЗЕРБАЙДЖАHО-ПОЛЬСКАЯ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕHHАЯ КОМИССИЯ БУДЕТ СОЗДАHА ДО КОHЦА ГОДА

Политика Материалы 8 сентября 2005 12:17 (UTC +04:00)

До конца года будет создана азербайджано-польская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Об этом Trend сообщил советник посла Польши в Азербайджане Войцех Гурецки.

По его словам, вопрос будет затронут на встречах с польской стороной вице-премьера правительства Азербайджана А.Шарифова, который в настоящее время принимает участие в экономическом форуме стран Центральной Европы.

По словам дипломата, впервые этот вопрос был поднят в октябре прошлого года во время визита замминистра иностранных дел Польши в Азербайджан. "Думаю, что скоро можно будет ожидать реальных итогов", - отметил он.

Как сообщил В.Гурецки, с польской стороны состав комиссии пока не утвержден, и это объясняется предстоящими осенью в Польше парламентскими и

президентскими выборами, на которых сейчас сосредоточено все внимание правительства страны. "Выборы пройдут, в составе правительства пройдут кое-какие изменения и тогда новое правительство приступит к реализации этих проектов", - считает дипломат.

Он также отметил, что Польша намерена тесно сотрудничать с Азербайджаном во всех сферах. Одним из этих проектов, по его словам, является проект Одесса-Броды-Гданьск и Польша намерена покупать азербайджанскую нефть, и поскольку через Азербайджан проходит и казахстанская нефть, хотелось бы, чтобы эта нефть попадала через Черное море в Одессу, а оттуда в Гданьск. "Hас не удовлетворяют наши торговые отношения", - заявил В.Гурецки. По его словам, по прогнозам, на этот год объем товарооборота между нашими странами составит не более $50 млн., а этого не достаточно, считает советник. По его мнению, совместная комиссия содействовала бы созданию более благоприятного климата для развития торговых отношений.

Лента

Лента новостей